Шашлык из свинины на сковороде

Самый лучший шашлык — это шашлык, приготовленный на углях. Но не всегда есть возможность выехать на природу. Предлагаю попробовать приготовить очень вкусный шашлык с нежным и сочным мясом не выходя из дома… на сковороде!

Тип: Шашлык
Готовить на: Праздничный стол
Основной продукт: Свинина
Кухня: Кавказская кухня
Способ: На сковороде
   
Порций: 5

Подготовка:
20 мин.Приготовление:
20 мин.Общее время:
40 мин.
Продукты

  • свинина (мякоть) — 1 кг
  • сало свежее — 150 г
  • лук репчатый — 2-3 шт
  • помидоры свежие — 4 шт
  • смесь специй и пряностей для шашлыка — 15 г
  • масло растительное — 1 ст. л.
  • соль, перец черный молотый — по вкусу

Пошаговая инструкция рецепта Шашлык из свинины на сковороде

  1. Добавить лук к мясу.Добавить лук к мясу.Мякоть свинины (лучше использовать шейную часть без кости) порезать средними кусками. Лук очистить, нарезать кольцами или полукольцами и добавить к мясу.
  2. Посыпать специями.Посыпать специями.Посыпать свинину смесью специй, посолить и добавить черный перец.
  3. Добавить помидоры.Добавить помидоры.Хорошо перемешать, сжимая руками мясо с луком и специями, чтобы лук «отдал» свой сок. Помидоры натереть на крупной терке или перемолоть на мясорубке, добавить к мясу. Еще раз хорошо перемешать.
  4. Нанизать мясо на шпажки.Нанизать мясо на шпажки.Оставить мясо мариноваться на 1 час при комнатной температуре, затем поставить в холодильник еще на 3-5 часов. Сало порезать небольшими кусочками. Достать замаринованное мясо, нанизать на деревянные шпажки, чередуя с кусочками сала.
  5. Выложить шашлык на сковороду.Выложить шашлык на сковороду.Сковороду разогреть (у меня — сковорода-гриль, но можно и на обычной), добавить растительное масло. Выложить шпажки на сковороду, жарить на сильном огне со всех сторон до образования румяной корочки.
  6. Жарить до готовности.Жарить до готовности.Огонь уменьшить, прикрыть крышкой сковороду и жарить мясо до готовности. Готовность мяса проверить по разрезу — если выделяется прозрачный сок без крови, мясо готово.
  7. Подавать шашлык с зеленью.Подавать шашлык с зеленью.Подавать шашлык горячим, с большим количеством зелени, овощей и соусом к шашлыку.
    Приятного аппетита!

Совет: Вместо помидоров можно использовать домашний томат. Очень вкусно употреблять шашлык с кавказской острой аджикой.

Видео-рецепт шашлыка из свинины на противне

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Кол-во комментариев: 3
  1. Мила

    Замечательный шашлык!

  2. lapochka

    Спасибо Елена за вкусный домашний шашлык. Девочки, можно ли добавлять жидкий дым или лучше не портить мясо?

  3. lena-kalina

    Вы знаете, можно сделать немного по-другому с жидким дымом — влейте его немного на сковороду, сделайте из деревяных шпажек решетку, на нее уложите шашлык и вместе со сковородой поместите в рукав для запекания, зафиксируйте концы. Поставьте в духовку при 200 градусах на 40-45 минут — будет настоящий шашлык с дымком! Только смотрите, чтобы рукав при надувании не соприкасался с духовкой.

Комментарии закрыты.