Капуста квашеная в собственном соку

Рецепт очень простой, но получается необыкновенно вкусная, хрустящая и очень полезная капустка. Так квасили капусту еще наши бабушки и я готовлю таким же образом. С такой капустой можно приготовить борщ или щи, использовать как начинку для пирожков, добавлять в винегреты. Расчет дан на 3-х литровую банку.

Тип: Капуста
Готовить на: Обед
Основной продукт: Капуста
Кухня: Русская кухня
   
Порций: 20

Подготовка:
10 мин.Приготовление:
20 мин.Общее время:
30 мин.
Продукты

  • капуста белокочанная — 4,5-5 кг
  • морковь — 2 шт
  • соль крупная — по вкусу
  • лист лавровый — 6-7 шт
  • перец черный горошком — 12-15 шт

Пошаговая инструкция рецепта Капуста квашеная в собственном соку

  1. Капусту выбрать белую, плоскую.Капусту выбрать белую, плоскую.Капусту для квашения нужно выбирать крупную, плоскую, с белыми листьями.
  2. Нашинковать капусту, натереть морковь.Нашинковать капусту, натереть морковь.Кочан капусты разрезать пополам или на 4 части. Нашинковать острым ножом тонкими полосочками или использовать специальную терку для шинковки капусты. Морковь очистить и натереть на крупной терке.
  3. Перемешать.Перемешать.Капусту посолить по вкусу и хорошо помять руками до выделения из капусты сока. Перемешать хорошенько.
  4. Утрамбовать капусту в банке.Утрамбовать капусту в банке.В сухую, чистую трехлитровую банку складывать капусту частями, пересыпая черным перцем горошком и лавровым листом. Каждую порцию капусты хорошо утрамбовывать рукой до выделения из капусты сока.
  5. Оставить капусту на 2-3 суток.Оставить капусту на 2-3 суток.Полностью наполнить банку. Сверху, при нажатии должен быть капустный сок, который покрывает капусту. Накрыть банку перевернутой пластмассовой крышкой или марлей, оставить в теплом месте (лучше всего на подоконнике) на 2-3 суток (нужно пробовать, чтобы капуста не перекисла).
  6. Убрать капусту в холодильник. Использовать, как закуску.Убрать капусту в холодильник. Использовать, как закуску.Через сутки квашения, длинным ножом проткнуть капусту в банке до дна — для удаления излишнего газа. Когда по вкусу капуста будет кислой, убрать банку в холодильник. Использовать по назначению. Как закуску, капусту выложить в миску, полить пахучим домашним подсолнечным маслом и добавить порезанный репчатый лук, перемешать.
    Приятного аппетита!

Совет: Утрамбовывать капусту нужно очень плотно (для этого возможно понадобится мужская сила). Лучше всего, по моим наблюдениям, квасить капусту следует в «мужские» дни, т.е. — понедельник, вторник и четверг и желательно, чтобы этим занимался мужчина.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )

Комментарии закрыты.