Встраиваемые варочные поверхности: виды, особенности, как выбрать?

Электрические варочные поверхности

Электрические варочные панели (поверхности) являются хорошим вариантом для практически любого дома или квартиры. В отличие от газовых поверхностей, которые требуют централизованного газоснабжения, электроплиты универсальны в применении и рассчитаны под установку в любом электрифицированном помещении.

Ребята из Днепропетрвоского ТехноДара (tehnodar.dp.ua), с радостью нас проконсультировали по всем важным моментам.

Современные встраиваемые электрические варочные панели представляют собой стеклокерамическую поверхность, под которой размещены нагревательные элементы.

000036069_b

Также в ассортименте интернет-магазинов можно найти электрические варочные поверхности, изготовленные из стали — нержавеющей или эмалированной, с вмонтированными в нее нагревательными элементами — чугунными «блинами». Очень редкими можно считать варианты, выполненные из стеклокерамики с встроенными под поверхностью нагревателями — спиральными ТЭНами.

000034496_b

В своем большинстве электрические варочные панели оснащены современным сенсорным управлением. Во-первых, это очень дает определенные удобства при эксплуатации, во-вторых, значительно упрощает очистку техники и уход за ней, так как поверхность варочной панели плоская, без выступающих элементов и рельефных зон, в которых обычно скапливаются загрязнения. В более старых моделях можно встретить поворотные регуляторы, вынесенные на переднюю или правую часть прибора.

Преимущества электрических варочных поверхностей:

  • Безопасность – нет потенциальной опасности утечки газа, нет открытого пламени;
  • Достаточно быстрый набор температуры в зонах нагрева;
  • Возможность точно регулировать интенсивность нагрева;
  • Плоская поверхность прибора – легкий уход, универсальный дизайн.

Недостатки электрических варочных поверхностей:

  • Относительно высокая цена, в сравнении с «газовыми» моделям;
  • Повышение расходов на электроэнергию в домах с газопроводом (для жилых помещений без централизованного газоснабжения, как правило, предусмотрены сниженные тарифы на электричество);
  • Монтаж варочной поверхности сопряжен с дополнительными работами с электропроводкой.

Дополнительные опции:

На рынке бытовой техники для кухни все чаще можно встретить варочные поверхности с элементами Hi-Light, при помощи которых обеспечивается особенно быстрый нагрев конфорок и высокий КПД, получаемый за счет сравнительно большой площади теплоотдачи. Нагреватели типа Hi-Light представляют из себя тончайшую гофрированную ленту (изготовленную из тугоплавкого металла, который отличается высоким удельным сопротивлением), уложенную на основание из асбеста или керамики.

Нестандартные по размерам электрические варочные поверхности могут иметь 2, 3 или 5 конфорок, тогда как традиционные панели оборудуются 4мя зонами нагрева.

Зоны нагрева, как правило имеют круглую форму и отличаются друга от друга диаметром (мощностью). В наиболее «продвинутых» моделях электрических поверхностей нагревательные элементы могут иметь двойное, тройное расширение. Это дает дополнительное удобство, так как позволяет использовать для приготовления пищи посуду различных диаметров (в идеале размеры зоны нагрева должны совпадать размером дна посуды, или быть на 1-1,5 сантиметра меньше).

000033956_b

Некоторые варочные поверхности с электрическими конфорками имеют овальное расширение нагревательных зон, оптимальное для приготовления в утятнице.

Безопасность электрических встраиваемых обеспечивается защитой от перегрева. При повышении температуры сверх установленной нормы работа устройства автоматически прекращается. Такая функция предусмотрена в большинстве современных панелей, как и наличие индикаторов остаточного тепла нагревательных зон. Такая индикация информируют пользователей о том, что температура зоны нагрева ещё достаточно высока, тем самым может уберечь от случайных ожогов и значительно сэкономить на счетах электрических компаний: используя остаточное тепло, можно поддерживать температуру готового блюда в течение некоторого времени, или подогреть продукты, не потратив дополнительной электроэнергии.

Для семей с детьми актуально наличие такой опции как блокировка панели управления, которую обычно называют как «защита от детей». Как правило, ее можно активировать длительным касанием соответствующего сенсорного поля либо одновременным нажатием определенных кнопок.

На электрических варочных поверхностях обычно есть специальные сенсоры, определяющие наличие посуды в зоне нагрева и ее соответствие размерам конфорки. В случае, если кастрюля установлена неправильно, или ее диаметр меньше чем нагревательная зона, прибор не начнет работу. Как правило, допустимые отклонения от размеров прописаны в руководстве по эксплуатации встраиваемой варочной панели.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )