Как научиться красиво декорировать торты

В нашей стране умеют печь вкусные торты, пирожные и пряники. У каждой хозяйки есть свой любимый рецепт, благодаря которому ее семья никогда не остается без «вкусненького» к чаю. Только вот на праздники и дни рождения большинство из нас отправляется за тортом в магазин или кондитерскую. Он может быть не таким вкусным, как наш, но мы покупаем его, потому что он красиво украшен.

А можно ведь поступить и по-другому. Для того чтобы на праздничном столе всегда было вкусное и красивое сладкое угощение собственного приготовления, нужно всего лишь освоить несколько техник декорирования тортов.

Где можно найти информацию

Многие кондитеры любят делиться своими знаниями, так что книг и видеоуроков по украшению тортиков, росписи пряников достаточно много. Вот только даже если в книге много фотографий, то до мелочей разобраться в технике обертывания бисквитной основы мастикой или создании марципановых фигурок очень сложно. О более сложных техниках речь даже не идет.

Немного понятнее объяснения, которые даются в видеуроках. Здесь наглядно видно, как кондитер держит руки, какие инструменты использует в каждом процессе. Все достаточно понятно, но ощутить вкус и аромат готового изделия невозможно.

Если книги и видео не сильно позволили продвинуться на пути создания кондитерских шедевров, по вам помогут только профессиональные курсы по декорированию тортов от опытного кондитера. Здесь можно все увидеть, ощутить вкус и аромат, а еще сразу задать вопросы преподавателю.

101_11

Чему учат на курсах

Предложений посетить курсы кондитерского мастерства достаточно много. Они могут быть рассчитаны на один или несколько дней, проводиться в группах с разным количеством слушателей. При выборе конкретных курсов необходимо учитывать уровень своей подготовки, а также выбрать технику, которую хочется освоить.

А выбирать есть из чего, ведь торты можно декорировать:

  • мастикой,
  • марципановыми фигурками,
  • сахарными цветами в английской технике,
  • шоколадом и карамелью,
  • сахарной или королевской глазурью (royal icing).

На курсах профессиональные кондитеры расскажут, какие ингредиенты необходимы для создания декора. Они также покажут вырезки, фрезы, молды, плунжеры, пачворки, трафареты, узорные коврики. Без этих инструментов создавать сладкую красоту довольно сложно, а порой и невозможно.

Благодаря полученным знаниям вы сможете сделать сыну торт-машинку, а дочке на день рождения подарите тортик, украшенный сахарными розами. Ну а муж удостоиться самого лучшего вашего шедевра — торта с невесомыми кружевами и скроллами в технике айсинг.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )