Плов по-узбекски

Настоящий рецепт узбекского плова, вычитанный из одного старого советского кулинарного журнала. Моим детям очень понравился. Рекомендую иногда баловать такой вкуснятиной.

Тип: Баранина
Готовить на: Обед
Основной продукт: Баранина
Кухня: Узбекская кухня
Способ: В казане
   
Порций: 12

Подготовка:
40 мин.Приготовление:
80 мин.Общее время:
120 мин.
Продукты

  • баранина 1000 гр.
  • шлифованный рис 1000 гр.
  • растительное масло 300 мл.
  • морковь свежая 1000 гр.
  • репчатый лук 4 шт.
  • чеснок 2 головки
  • острый перец 2 шт.
  • барбарис 20 гр.
  • кориандр 1 чайн. ложка
  • зира 1 стол. ложка
  • соль и молотый перец

Пошаговая инструкция рецепта Плов по-узбекски

  1. Рис несколько раз промытьРис несколько раз промытьРис несколько раз промыть. Вода после последней промывки остается полностью бесцветной.
  2. Нарезать баранину кубикамиНарезать баранину кубикамиВымыть баранину и нарезать ее кубиками. Очистить морковь и три луковицы. Лук должен быть порезан не очень толстыми полукольцами, а морковь – брусками большой длины, толщиной около 1 см. Снять верхнюю шелуху с чеснока, но его не нужно разделять на отдельные зубчики.
  3. Прокаливать масло в кастрюле или казанеПрокаливать масло в кастрюле или казанеРазогреть кастрюлю с толстыми стенками либо казан, влить туда масло и прокаливать до того момента, пока не появится светлый дымок. Добавляем луковицу, которая осталась, и прожариваем её до того времени, пока она не приобретет черный оттенок, после чего она убирается из кастрюли.
  4. Обжариваем лукОбжариваем лукКладем лук и обжариваем его до темно-золотистого оттенка, периодически помешивая, в течение 7 минут. Добавляется мясо и жарится, пока не появится корочка. Выкладываем морковь, которая должна жариться без перемешивания в течение трех минут. Все перемешиваем и готовим на протяжении десяти минут, периодически помешивая.
  5. Растираем в руке кориандр и добавляемРастираем в руке кориандр и добавляемРастираем в руке кориандр и зиру, добавляем барбарис, солим.
  6. Готовить пока морковь не размягчитсяГотовить пока морковь не размягчитсяОгонь сделать средним и готовить до того момента, пока морковь не размягчится, это займет от 7 до 10 минут. В казан вливаем кипяток примерно 2-сантиметровым слоем. Бросаем острый перец, уменьшаем огонь и в течение часа тушим зирвак.
  7. Выложить рис и влить кипятокВыложить рис и влить кипятокПромыть рис повторно и подождать, пока стечет вода. Рис выложить ровным слоем на зирвак и увеличить огонь до наибольшего. Через шумовку вливаем кипяток в казан так, чтобы рис был покрыт 3-сантиметровым слоем воды.
  8. В рис вдавить чесночные головкиВ рис вдавить чесночные головкиСразу после того, как вода исчезнет с поверхности, в рис нужно вдавить чесночные головки, выбрать средний огонь и варить до полной готовности риса. Шумовкой можно немного ударить по рису. Если ударный звук будет глуховатым, в рисе можно сделать несколько проколов с помощью тонкой палочки, они должны достигать дна.
  9. Накрыть плов тарелкойНакрыть плов тарелкойНакрыть плов с помощью тарелки, разровняв таким образом поверхность, сверху нужно накрыть крышкой. Огонь надо выбрать наименьший и оставить плов готовиться в течение получаса.

Видео-рецепт плова по-узбекски

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Кол-во комментариев: 1
  1. meriada

    Вы пишете, что морковку нужно порезать большими кусочками около 1 см. А не много ли? Не получится ли так, что она не успеет пропариться?

Комментарии закрыты.