Пляцок «Эйфория»

Очень вкусный пляцок с насыщенным шоколадным вкусом бисквита и крема, нежной маковой серединкой с изюмом и орешками. Пляцок полностью отвечает своему названию «Эйфория», вызывая восторг своим вкусом! Рекомендую Вам приготовить его!

Тип: Торты
Готовить на: Праздничный стол
Основной продукт: Бисквитное тесто
Кухня: Украинская кухня
   
Порций: 16

Подготовка:
15 мин.Приготовление:
85 мин.Общее время:
100 мин.
Продукты

  • яйца – 8 шт (4 шт — в шоколадный бисквит, 4 шт – в маковый бисквит)
  • сахар – 275г (100 г – в шоколадный бисквит, 100 г – в маковый бисквит, 50 г – в глазурь, 25 г – в пропитку)
  • мука – 100 г
  • какао – 5 ст.ложек (2 ст.ложки — в шоколадный бисквит, 3 ст.ложки – в глазурь)
  • разрыхлитель теста – 1 ч.ложка
  • масло растительное – 2 ст.ложки
  • мак – 200г
  • молоко – 2/3 стакана
  • масло сливочное – 270 г (100 г – в маковый бисквит, 150 г – в шоколадный крем, 20 г – в глазурь)
  • орехи грецкие – 80 г (50 г – в маковый бисквит, 30 г – для посыпки)
  • миндаль – 50 г
  • изюм темный – 50 г
  • сливки 30% — 200 г (170 г – в шоколадный крем, 30 г – в глазурь)
  • шоколад черный – 200 г
  • коньяк – 3 ст.ложка (1 ст.ложка – в маковый бисквит, 1 ст.ложка – в шоколадный крем, 1 ст.ложка – в пропитку)
  • кофе экспрессо – 50 мл

Пошаговая инструкция рецепта Пляцок «Эйфория»

  1. Смешать муку, какао и разрыхлительСмешать муку, какао и разрыхлительДля шоколадного бисквита: смешать муку, какао и разрыхлитель теста, просеять через сито.
  2. Яйца взбить с сахаромЯйца взбить с сахаромЯйца с сахаром взбить миксером в течении 6-7 минут, поставив емкость с яйцами над кастрюлей с горячей водой (дно емкости не должно касаться воды). В конце, не переставая взбивать, добавить растительное масло. Объем яичной смеси должен увеличиться в 3-4 раза и приобрести мелко дисперсную плотную структуру.
  3. Ввести в яичную смесь сухие ингредиентыВвести в яичную смесь сухие ингредиентыВвести постепенно во взбитые яйца смесь сухих ингредиентов, размешивая ложкой снизу вверх. Дно и бока формы выложить бумагой для выпечки, смазать маслом. Вылить тесто и равномерно его распределить.
  4. Выпечь бисквитВыпечь бисквитВыпекать бисквит при температуре 180 градусов 25 минут. Готовый бисквит охладить на решетке и разрезать на два пласта.
  5. Смолоть  мак и орехиСмолоть мак и орехиМаковый бисквит: мак смолоть на кофемолке, залить молоком и довести до кипения. Затем охладить. Орехи измельчить, но не очень мелко, изюм (у меня светлый) запарить на 5 мин горячей водой.
  6. Белки взбить, масло растереть с сахаром и желткамиБелки взбить, масло растереть с сахаром и желткамиЯйца разделить на белки и желтки. Белки взбить со щепоткой соли в крепкую пену. Размягченное масло растереть с сахаром до бела и, не переставая взбивать, добавить по одному желтки.
  7. Добавить мак, орехи и изюмДобавить мак, орехи и изюмВ желтковую массу добавить половину взбитых белков, осторожно перемешать. Затем небольшими порциями ввести по очереди мак, молотые орехи, изюм и оставшиеся белки, размешивая снизу вверх.
  8. Вылить тесто в формуВылить тесто в формуВылить тесто в форму, застеленную бумагой для выпечки. Несколько раз резко крутануть форму по часовой стрелке, что бы тесто равномерно распределилось по форме и при выпечке не поднималось горбом.
  9. Выпечь маковый бисквитВыпечь маковый бисквитВыпекать маковый бисквит при температуре 180 градусов 40 минут. Готовый бисквит охладить на решетке.
  10. Растопить шоколад со сливкамиРастопить шоколад со сливкамиДля крема: черный шоколад поломать на кусочки, добавить сливки и нагревать на водяной бане, постоянно помешивая, до растворения шоколада.
  11. Взбить масло с шоколадомВзбить масло с шоколадомМасло комнатной температуры растереть, добавляя по столовой ложке растопленный шоколад и коньяк. Хорошо взбить миксером. Шоколадный крем готов.
  12. На дно формы положить шоколадный бисквитНа дно формы положить шоколадный бисквитСборка пляцка: на дно формы положить пласт шоколадного бисквита.
  13. Смазать шоколадным кремомСмазать шоколадным кремомСмазать его половиной шоколадного крема.
  14. Положить маковый бисквит, крем и шоколадный бисквитПоложить маковый бисквит, крем и шоколадный бисквитЗатем выложить маковый бисквит (маковый бисквит очень нежный, поэтому обращаться с ним следует осторожно), затем крем и снова шоколадный пласт. Поставить пляцок в холодильник на 3-4 часа для застывания.
  15. Покрыть пляцок глазурью, посыпать орехамиПокрыть пляцок глазурью, посыпать орехамиПриготовить глазурь: смешать сахар, какао, сливки и довести до кипения, постоянно помешивая. В конце добавить масло. Покрыть пляцок глазурью и посыпать измельченными орехами. Охладить в холодильнике 1-2 часа. Перед подачей на стол пляцок разрезать на кусочки. Приятного аппетита!

Видео-рецепт пляцка с творогом

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Кол-во комментариев: 2
  1. lena-kalina

    Людочка, пляцок как всегда — замечательный и очень вкусный!

  2. Мила

    Спасибо, Леночка! smile

Комментарии закрыты.