Значение гликемического индекса для здоровья

Любые продукты, содержащие углеводы, наряду с калорийностью характеризуются гликемическим индексом (ГИ). Нередко бывает так, что высококалорийный продукт имеет низкий гликемический индекс, а низкокалорийный продукт, напротив, — высокий. При этом ГИ оказывает на ожирение и уменьшение веса нисколько не меньшее влияние, чем калорийность.

Этот индекс характеризует быстроту расщепления содержащих углеводы продуктов в организме человека в сопоставлении с быстротой расщепления глюкозы, для которой ГИ принят за сто единиц. Чем выше скорость расщепления какого-либо продукта, тем больше его ГИ. Существуют некоторые продукты, которые расщепляются быстрее глюкозы — к примеру, финики или пиво. Гликемический индекс был введен в 1981 году канадским ученым Дэвидом Дженкинсом в рамках разработки диеты, которая была бы максимально благоприятной для страдающих от диабета.

Диетологи выделяют три группы продуктов, содержащих углеводы: с низким значением ГИ (от 10 до 40), средним значением (от 40 до 70) и высоким значением (более 70).
При попадании в человеческий организм продукты с высоким ГИ быстро перевариваются, значительно увеличивая содержание сахара в крови. В результате поджелудочная железа получает стимул к выработке инсулина, который распределяет избыток сахара по всему организму, частично увеличивая отложения жира и препятствуя расщеплению имеющихся жировых отложений в глюкозу.

На гликемический индекс продуктов оказывают влияние несколько факторов: количество клетчатки и тип углеводов, содержащихся в продуктах, метод термообработки, содержание жиров и белков.

гликемический индекс продуктов

Переваривание продуктов с низким и средним ГИ происходит в течение долгого времени, так что содержание сахара в крови не возрастает, а потому жиры под действием инсулина не накапливаются. Поэтому тем, кто хочет похудеть или старается сохранить свой вес, желательно отдавать предпочтение продуктам именно с низким и средним гликемическим индексом.

Для спортсменов, наоборот, продукты с высоким ГИ могут принести большую пользу в период соревнований и после их окончания — они способствуют быстрому восстановлению сил. Отечественные производители продуктов почти никогда не указывают значение гликемического индекса на упаковках, а вот европейские производители часто предоставляют покупателям такую информацию.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )