Живое домашнее пиво: как самостоятельно изготовить напиток?

В последнее время набирают популярность бары и магазины, где предлагается крафтовое пиво. Если вы тоже решили попробовать, нет ничего проще. Только прежде чем бежать в магазин домашнего пивоварения в Москве или в любом другом городе, чтобы потратить все деньги на новое хобби или бизнес, обязательно прочтите эту статью.

Изначально пиво (как, кстати, и виски) изготавливается из ячменного солода и хмеля. Понятно, что собственноручно собранный и высушенный ячмень и хмель поможет открыть собственный неповторимый рецепт, однако сегодня нет абсолютно никакого смысла этим заниматься. Так как можно с легкостью приобрести уже готовые ингредиенты в Москве и где угодно.

Нередко  считается, что домашнее пиво невозможно приготовить без специального оборудования, что готовый напиток в таком случае не будет обладать всей гаммой ароматов и насыщенным вкусом. Однако, как правило, это дело вкуса. И при первом разе лучше попробовать обойтись без него. Если это дело вас захватит полностью, следует рассматривать вопрос о приобретении маленькой домашней пивоварни. А после, изучив сайт самогонных аппаратов, можно попробовать изготавливать напитки абсолютно разных видов.

Итак, для приготовления классического напитка понадобятся солодовый экстракт, хмель, дрожжи и вода. Нередко туда еще добавляется мед, соль, специи и многое другое. Это не удивительно, ведь пиво – напиток разнообразный. Вы всегда можете найти кучу его разновидностей: от вишневого или медового до пива с привкусом травы. В любом случае, это огромное поле для экспериментов.

pivo-1

Последовательность действий следующая. Солод смешивают с водой и нагревают до 75 °С. В домашних условиях можно для этих целей использовать большую кастрюлю.  В итоге, должна получиться кашица, которую необходимо пропустить через сито, и вот оно – то, что называется пивным суслом. Оно варится еще несколько минут (не забывайте постоянно помешивать!), к нему добавляется хмель, а потом опять просеивается. После этого происходит процесс непосредственной варки пива. Если дрожжи вводятся в сусло при температуре 20–22 °С, то начинается верховое брожение, благодаря которому пиво готовится быстрее. Низовое брожение удлиняет процесс приготовления (и, соответственно, срок годности) и придает пиву более хмельной вкус. Последний штрих – накрыть кастрюли и поставить настаиваться примерно на неделю. Главный признак того, что пиво готово, — это появление характерной пены. Если ее нет, не спешите расстраиваться, просто переместите емкость в более теплое место и подождите еще. После всего этого пиво можно охлаждать и пить, наслаждаясь результатом своих экспериментов.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )