Зельц – аппетитный деликатес

Немного истории

Слово «зельц» в русский язык пришло от немецкого «Sülze», что означает холодец или студень. Похожий продукт был часто на столе у древних греков и римлян – маленькие колбаски из свиного желудка, начиненные внутри мясом, субпродуктами и специями. Данное блюдо служило отличной закуской на многочисленных пирах.

В наше время зельц (или сальтисон) является чуть ли не национальным блюдом многих мировых стран. К любителям данного деликатеса можно отнести Россию, Эстонию, Украину, Норвегию и др.

Особые свойства продукта

Зельц не просто вкусный, но и полезный продукт. Желеобразные блюда оказывают положительное влияние на суставы, улучшая работу опорно-двигательного аппарата, помогают при артрите. Также этот продукт раньше употребляли при похмелье.

В состав деликатеса входят следующие полезные вещества:

  • Глицин. Оказывает благотворное влияние на работу мозга, способствует снятию похмельного синдрома, улучшению обмена веществ.
  • Железо. Образует достаточное количество гемоглобина в крови, укрепляет иммунитет.
  • Жир. Дает энергию и улучшает умственную работоспособность.
  • Коллаген. Поддерживает кожу и мышечные ткани в упругом состоянии.
  • Мукополисахариды. Укрепляют суставы, кости и хрящи.

zeltc_derevenskiy

Способ приготовления и состав

Для приготовления зельца часто используют свиную и телячью головы. Замачивают в холодной воде, затем рубят на средние куски. Добавляют к мясу по вкусу мускатный орех, корицу, соль, черный перец. Можно также нарубить говяжий язык, шпик, свинину. Вся эта ароматная смесь помещается в предварительно очищенный желудок или пузырь животного и варится на сильном огне. Затем готовый зельц в горячем виде накрывают и накладывают на него гнет, для того чтобы он имел сплюснутую, округлую форму. Также можно приготовить вкусный зельц из мяса курицы.

Как выбрать зельц?

  • Качественный зельц должен быть упругим и плотным в упаковке. Если он имеет жидкую консистенцию, значит большую часть мяса производители заменили на овощи и желатин;
  • Всегда смотрите на состав продукта и его внешний вид. Не стоит покупать зельц, который состоит из мяса механической обвалки и мясных отходов;
  • Обязательно проверяйте целостность упаковки.

Продукт от Рублевского мясокомбината

МПЗ «Рублевский» предлагает своим покупателям попробовать Зельц Стольный. Известный деликатес приготовлен по домашнему рецепту из мяса свинины с добавлением различных специй, благодаря чему имеет приятный вкус и аромат. Если Вы хотите побаловать себя и своих близких натуральными мясными продуктами, смело выбирайте рублевские колбасы. Отзывы на весь ассортимент положительны – это доказывают многочисленные награды интернет-магазина. Качество товара по выгодной цене гарантировано!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )