Зависит ли вкус еды от духовки?

Для приготовления полезной пищи в домашних условиях и для запекания различных блюд хозяйки чаще всего используют духовки или духовые шкафы. Сегодня этот прибор может идти как вместе с плитой, так и быть отдельным встраиваемым элементом кухни. Современные встроенные модели могут похвастать невероятным количеством функции, поэтому лучше всего обзавестись именно таким шкафом. Однако нужно знать много нюансов, чтобы выбрать идеальную духовку, и в первостепенно имеет смысл разобраться в особенностях газовых и электрических вариантов.

Один рецепт – два вкуса

afdd1edd543dc65cbd4c03a3d7f068ecОдно и то же блюдо, приготовленное в газовой или электрической духовке, будет отличаться по вкусу. Бытует такое мнение, что еда, приготовленная на газе, гораздо вкуснее, так как является аналогом тех блюд, которые готовятся на открытом огне. Но в то же время электрический духовой шкаф отличается своим равномерным нагревом, чего нельзя сказать о газовых моделях. Особенно, если выбрать дешевые газовые модели, то в таком случае точно не стоит ждать равномерного нагрева, следовательно, блюдо будет с одной стороны подгоревшим и непропеченным с другой стороны.

Для тех, кто предпочитает печь в домашних условиях различные десерты, электрическая духовка незаменимый помощник. Благодаря ей можно легко разнообразить рацион всей семьи, готовя нетрадиционные блюда, требующие высоких температур. Именно электрические приборы могут обеспечить высокую и равномерную температуру нагрева, чем не могут похвастать газовые модели.

Несмотря на столь огромное разнообразие духовых шкафов, каждая хозяйка должна сделать выбор, ориентируясь на предпочтения всей семьи и рассчитав финансовые возможности. Электрические печки дороже по цене, да и по обслуживанию и эксплуатации тоже, помимо этого покупая такой мощный прибор необходимо убедиться в надежном и безопасном электроснабжении жилища.

Электрические и газовые духовки

Все духовые шкафы делятся по виду нагрева:

  • Газовые.
  • Электрические.

Газовые считаются наиболее экономичным вариантом таких агрегатов, так как стоимость газа ниже стоимости киловатта электроэнергии. По внешним критериям такие приборы выглядят привычно для любой хозяйки. Дно любой газовой печи оснащается соответствующими конфорками, которые поджигаются автоматически. Однако лучше всего выбирать газовые шкафы с дополнительными электрическими элементами, к примеру, имеющими таймер, гриль, вертел или вентилятор. Для удобства выбирать стоит модели с самостоятельной очисткой поверхностей.

Электрические духовки обладают большими возможностями в основном из-за равномерного нагрева. В таком шкафу блюдо нагревается со всех сторон, а значит, идеально пропекается и готовится. Самая хорошая электродуховка, это та, которая оборудована широким списком функции, и одним из главных считается установка точной температуры.

В электроварианте предусмотрено несколько нагревательных элементов – под дном, на задней стенке нагреватель оснащен вентилятором, и на верхней стороне духовки (чаще всего это гриль). Диапазон нагрева в такой модели от 30 до 300 градусов – этот факт стоит учитывать при выборе агрегата. При этом стоит помнить, что электродуховки мощные и, соответственно, потребляют большое количество электроэнергии.

Секреты домохозяек

f1bfef5ec80d05cb9e9be022e418eb8aКаждая хозяйка обладает некоторыми хитростями, которые помогают сделать блюда, приготовленные в духовке, еще вкуснее и полезнее:

  • Перед приготовлением блюда нужно прогревать печку: газовую включают за 10 минут до начала, а электрическую за 25 минут.
  • Чтобы блюдо точно получилось нужно соблюдать температурный режим, указанный в рецепте.
  • Лучше всего выбрать для приготовления блюд средний уровень расположения (средняя решетка), на верхнюю решетку блюда можно переложить в конце, чтобы оно лучше подрумянилось.
  • Противень не нужно плотно придвигать к задней стенке, – это мешает циркуляции горячего воздуха.
  • Для готовки стоит отдать предпочтение керамической посуде или горшочкам. Для сочных блюд нужно выбирать противни глубже.
  • Если в духовке готовится выпечка, то не стоит раньше времени открывать дверцу, особенно это касается бисквитного теста.
  • Выпечка всегда помещается в разогретую духовку, для слоеного теста предпочтительнее высокая температура, для сдобного и бисквитного теста подходят средние температуры.
  • Вода и соль спасут от пригорания, необходимо килограмм крупной соли рассыпать по всему противню. А вот для нежных продуктов стоит выбрать режим водяной бани.

В заключение, хочется отметить, что тут можно отыскать помощников на любой вкус: с каждым годом производители совершенствуют и дорабатывают свои приборы. Поэтому сегодня очень сложно ответить точно на вопрос, какая же духовка лучше – газовая или электрическая.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )