Замороженные морепродукты — есть ли польза?

Стремление к здоровому питанию вносит серьезные изменения в наш рацион. В последние годы многие россияне полностью или частично отказались от употребления в пищу жирного мяса, речной рыбы и богатых на калории блюд традиционной кухни. На смену им пришли блюда из овощей и морепродуктов.

Однако доступ к свежим дарам моря есть далеко не у всех. Во многие регионы морепродукты поступают исключительно в замороженном виде.

Не стоит думать, что от этого качество продукта снижается. Современные фирмы-производители морепродуктов делают всё возможное, чтобы обитатели морских глубин попадали к нам на стол, сохранив все полезные свойства. Компания «Полар Сифуд Раша» использует для этого метод шоковой заморозки. Моментально замерзая под холодным воздушным потоком, дары моря не успевают потерять ни питательности, ни вкусовых качеств.

Замороженные морепродукты удобно покупать через интернет. На сайте компании «Полар Сифуд Раша» вы можете заказать всё необходимое для того, чтобы украсить трапезу сытным и вкусным блюдом из морских деликатесов. Запомните — BuySeaFood.ru.

441707b059f95e74a1d5f157411ba49d

Виды замороженных морепродуктов

Все морепродукты можно разделить на три основные категории:

  • Рыба
  • Моллюски
  • Ракообразные

Купить замороженную морскую рыбу можно в виде блоков, филе, стейков или полуфабрикатов.

К группе съедобных моллюсков относятся мидии, гребешки, устрицы и кальмары, к группе ракообразных – крабы, креветки, омары.

Для различных видов морепродуктов используются разные технологи и замораживания. Мелкие организмы замораживают в виде блоков, большие – по отдельности. Мидий и кальмаров в процессе замораживания покрывают слоем ледяной «глазурью».

И моллюсков, и рыбу, и ракообразных можно купить очищенными или цельными, сырыми или отваренными перед заморозкой. К примеру, перед заморозкой чаще всего варят креветки, поскольку именно так они лучше всего сохраняют свои полезные свойства.

Польза морепродуктов

Питательные свойства морепродуктов основаны, прежде всего, на особенностях содержащегося в них белка. Этот белок усваивается организмом человека гораздо быстрее и лучше, чем белок свинины, говядины или мяса птицы.

В морепродуктах содержится жир, но в данном случае он приносить пользу, а не вред. Для полноценного развития детям нередко назначают «Рыбий жир» в качестве пищевой добавки. В «морских» жирах содержится витамин D, важный для формирования хрящей, крепких костей и других жизненно важных тканей.

Для взрослых полиненасыщенные жирные кислоты тоже очень полезны: они замедляют процессы старения и служат для профилактики различных хронических заболеваний, укрепления иммунитета и нервной системы.

Кроме того, морепродукты – идеальное решение для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса. При низкой калорийности они снабжают организм всем необходимым для нормальной жизнедеятельности и не могут привести к появлению жировых отложений.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )