Заказ суши: история услуги в России

Заказ суши в Челябинске: услуга на все случаи жизни

Среди множества услуг современного рынка, которые может предложить Челябинск, заказ суши пользуется особой популярностью. Она востребована во время обеда, когда в офисах наступает время делового ланча, а также вечером, когда миллионы жителей города возвращаются домой с работы, обессиленные и не желающие терять свое время еще и на готовку еды.

По выходным заказ суши в Челябинске особо популярен – родители хотят провести время со своими детьми, а что может быть лучше семейного обеда с экзотическими блюдами? Поэтому совсем скоро подрастающее поколение жителей города научится обращаться палочками не хуже, чем вилкой с ножом. И уже трудно себе представить уральский город, лишенной этой кейтеринговой услуги, а ведь когда-то он спокойно существовал без нее. Давайте вспомним, как и когда появилась эта услуга в России?

Победный путь японских ресторанов

Первый ресторан японской кухни, «Сакура» появился в Москве еще в начале 80-х гг. ХХ века, специализируясь на обслуживании советской элиты и иностранцев, естественно, обычных граждан туда не подпускали на пушечный выстрел.

В новой России японская кухня появилась в середине 90-х гг.ХХ века – так, в 1995г. в «Рэдиссоне» открылся ресторан «Сумосан», чуть позже в центре был воздвигнут «Сумосан», а еще позже – «Саппоро». Затем был открыт «Фудзи» — ресторан, созданный для элиты, где сумма в чеке доходила до $100.

Но на поток приготовление суши поставил ресторан «Якитория», который чуть позже превратился в большую торговую сеть. Эта мысль показалась удачной владельцам ресторанного бизнеса, и они основали другую крупную ресторанную сеть – «Планета суши». Эти идеи помогли начинающему бизнесу «пережить» даже кризис 1998 года. Но такой услуги, как заказ суши, в это время не существовало, поэтому, чтобы полакомиться блюдом, нужно было идти в ресторан.

Что касается поваров, то вначале это были исключительно японцы, но потом, в штат начали набирать корейцев и бурятов, которые играли «выходцев из страны Восходящего Солнца». Когда японская кухня доминировала на рынке, «маски были сброшены» — в программу кулинарных училищ стал входить специальный курс, готовящий мастеров суши, и сегодня уже ни у кого не вызывает удивления, что в ресторанах готовят роллы русские мальчики и девочки.

fd03336ea519866b174026590251af98

Современное развитие японской кухни

Сегодня объемы рынка суши специалисты исчисляют в $15,0 млн. и сказать, что «бум» на японские деликатесы в нашей стране уже прошел, нельзя, просто рынок немного изменил свою ориентацию. Так, например, сегодня пользуется большей популярностью заказ суши на дом или в офис, чем их покупка в японских ресторанах и барах.

Правда, в последние пару лет в Японии и Америки появилась весьма своеобразная услуга – вместо тарелок в суши-барах выступают официантки, на обнаженных телах которых красиво раскладываются разнообразные роллы. Такая подача выглядит оригинально и креативно, поэтому, скорее всего, в России тоже появится такая тенденция, естественно, она будет доступной лишь для посетителей самых «раскрученных» брендов. Ведь экзотика всегда в цене, а тем более экзотика, связанная с вечно загадочной Японией, культуру которой нам до сих пор не понять.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )