Ягодные пироги на скорую руку

Летом столько вкуснятины просится с грядки и из сада на наш стол: смородина и малина, клубника и вишня, слива и крыжовник. Что же в это время и класть в пироги, как не сладкий витаминный урожай! Но и стоять у плиты в такую погоду не хочется. Решено! Готовим быстрые ягодные пироги: и домашним отрада, и себе ничуть не утомительно.

Ягодный пирог из слоеного теста

Ингредиенты

  • Упаковка слоеного теста (400 г)

Для крема:

  • 2 стакана молока
  • 3 ложки муки
  • 2 яйца
  • Ягоды
  • ванилин

Готовим заварной крем

  1. Замешиваем венчиком или ложкой стакан молока, муку и яйца.
  2. В кастрюльку наливаем еще стакан молока и засыпаем стакан сахара, греем. Когда сахар разойдется, а молоко начнет закипать, выкладываем смесь с яйцами и тщательно размешиваем. При помешивании доводим крем до кипения и снимаем с огня.
  3. По желанию добавляем ванилин. Если хотите подчеркнуть вкус и аромат ягод выбирайте ванилины с различными добавками, ягодными или фруктовыми. Крем вымешиваем до гладкости.

Занимаемся тестом

  1. Тесто надо предварительно разморозить.
  2. Раскатываем пласты и придаем им одинаковую форму. Из одного вырезаем внутреннюю часть, оставив рамку шириной 2 см, смазываем края целого пласта сбитым яйцом и кладем на него, слегка прижимая, рамку. Из остатков нарежем «мелочь» — ее охотно съедят за чаем.
  3. Основу для пирога ставим в духовку и выпекаем согласно инструкции на упаковке. Мелочь можно положить на тот же противень, но достать надо будет очень скоро, иначе сгорит.

Начиняем пирог

  1. Ягоды моем и перебираем, удаляя веточки и т.п.
  2. Достаем из духовки основу, слегка прижимаем дно, если оно приподнялось. Выкладываем крем, затем ягоды, посыпаем их сахарной пудрой.
  3. Можно оставить так, а можно вернуть в духовку на минуту-другую.

Совет. Если вы готовите для детей, попробуйте добавить в крем какой-нибудь натуральный краситель, в этом случае крем приобретёт более насыщенный цвет и наверняка понравится ребенку.

Тертый пирог

Это, конечно, тоже классика. Блюдо готовится очень быстро, оно имеет необычный вид и приятный вкус. Рецепт этот очень бюджетный и не требует от поварихи мастерства. А еще это постный рецепт, что может заинтересовать тех, кто посты соблюдает.

Ингредиенты

  • ¾ стакана подсолнечного масла (можно немного меньше)
  • Стакан сахарного песка
  • Мука
  • Ягоды
  • Горсть орехов

dsc_3351s

Приготовление

  1. Растительное масло смешиваем со стаканом сахарного песка и таким количеством муки, чтобы тесто стало плотным. Сформируем из него шарик и кладем в холодильник.
  2. Подготовим ягоды. Для этого пирога хороша слива, неплох и крыжовник. А вот очень сочные ягоды в сыром виде не годятся. Но их можно проварить считаные минуты с сахаром 1:1 и использовать ягоды с небольшим количеством сиропа, а остальной сироп пустить на компот.
  3. Достаем тесто из холодильника, делим на две части (одна чуть меньше).

Совет. При желании в тесто можно добавить ореховый ароматизатор, чтобы сделать запах орехов, которыми мы после посыплем пирог, более отчетливым.

  1. Большую часть теста трем на крупной терке на противень (маслом не надо смазывать), на слой стружки выкладываем слой ягод. Если они сырые, немного присыпаем сахарной пудрой. Затем сверху натираем остаток теста, начиная с краев на случай, если теста не хватит. Лучше тереть прямо на пирог, перекладывать стружку неудобно: она слепляется. Сверху посыпаем горстью любых измельченных орехов.
  2. Пирог выпекается быстро, при температуре 180 градусов. Время выпечки зависит от ягод и толщины теста, просто посматриваем и, когда он подрумянится, достаем.

Есть вариант теста для этого пирога: все то же плюс еще два яйца. Тесто тогда, разумеется, не будет постным. Но, кроме этого, оно еще и будет плохо тереться, будет немного тянуться за теркой, а крупинки получатся крупнее и не такие хрустящие.

Любой ягодный пирог – это превосходное лакомство для семейного чаепития на дачной веранде. А если еще ягоды прямо с куста, то выпечка кажется еще вкуснее. Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )