Хранение портящихся продуктов

Ваш верный помощник – холодильник

Это величайшее изобретение человека, безусловно, поможет сохранить продукты в свежести на длительное время. Стоит помнить, что на каждой его полке температура различна. Верней всего сберечь еду надолго – это положить её в морозильное отделение. Здесь хранят рыбу, мясные изделия, фрукты, грибы, овощи. Но даже здесь пища не сможет храниться бесконечно долго.

На самых верхних отделениях холодильника стоит хранить продукты, которые не могут храниться долгое время. Блюда из рыбы, мяса, изделия с добавлением бисквита – всё это надолго останется свежим. Поблизости с дверцей холодильника температура будет не оптимальна, поэтому рыбу и мясо следует хранить глубже, рядом с задней частью аппарата. Рядом с дверцей, на полках можно расположить те продукты, которые не требуют особо низкой температуры – это, например, сметана или сыр.

Как хранить сало, виноград, овощи и фрукты? В настоящее время большинство известных моделей холодильников оснащаются специальными ящиками для фруктов и овощей, которые располагаются над морозильной камерой. Здесь хранят продукты, которые устойчивы к низкой температуре: груши, яблоки, некоторые овощи. Ягоды стоит располагать на самых нижних полках, потому как при замерзании они утрачивают былой вкус.

Полки между низом и верхом холодильника – идеальное место для расположения молочных изделий :

  • творога;
  • кефира;
  • йогуртов;
  • сыворотки;
  • молочных коктейлей.

На дверце холодильника стоит поместить контейнеры с яйцами, но только если Вы употребите их в течение недели. При открытии-закрытии двери происходит перепад температур, что отрицательно сказывается на оболочке яйца, она становится хрупкой и постепенно разрушается.

13462f4d7d9488a4df49d3beeaf21403

Как правильно хранить продукты

Храня еду в холодильнике, её можно заворачивать в упаковку, либо держать в закрытой посуде. Условия хранения напрямую зависят от самого продукта. Упаковка сохранит изделие от посторонних запахов, предотвратит прямой доступ кислорода, действие которого заметно сокращает срок хранения продуктов.

Колбасные изделия и изделия из рыбы стоит держать завёрнутыми в перфорированную оболочку, дабы не допустить из порчу. Различного рода салаты хранят в пластиковой таре – она сохранит их вкус надолго.

Приготовленные блюда хранят в закрытой эмалированной таре или в фольге. Изделия, которые имеют резкий или острый запах лучше всего хранить в фольге – она не даст ему распространиться по всему объёму холодильника.

Внимая всем этим пунктам, Вы не только сохраните свои продукты в свежести, но и не позволите утратить изделиям свои полезные свойства!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )