Выбираем столовые приборы

Набор столовых приборов является полезным приобретением, так как он также незаменим на любой кухне. Он также может стать ценным и актуальным подарком. Современный рынок приборов предлагает достаточно широкий выбор. Однако среди столь богатого разнообразия продукции нужно уметь выбрать высококачественные приборы, которые гарантируют долгую службу и станут достойным украшением любого стола.

Критерии выбора изделий

Прежде чем приобрести столовые приборы, следует обратить внимание на некоторые характеристики, соответствие которым свидетельствует о высоком качестве продукции. На изгибе вилки и ложки должны быть толще. Зубцы вилок должны быть достаточно остры и хорошо отполированы.

При выборе ножей стоит обратить внимание на конструкцию – они должны состоять из наименьшего количества частей, желательно быть моноблочными. Стоит отдавать предпочтение ножам, лезвия которых выполнены из закаленной стали, так именно этот материал гарантирует изделию максимальную прочность. Важно проверять не только качество, но и удобство использования приборов. В идеале края ложек и вилок должны быть закруглены.

Важной деталью является и внешний вид приборов, ведь именно эта черта придаст сервированному столу аккуратности и эстетизма. Недопустимо наличие царапин или неровностей на поверхности приборов. Также стоит проконтролировать, чтобы от изделий не исходил неприятный производственный запах.

1367501069

Особенности столовых приборов относительно материала

Наиболее распространенным материалом для производства столовых приборов является нержавеющая сталь. Такие изделия отличаются долговечностью службы, эстетичностью внешнего вида и не требуют сложного ухода. Выбирая приборы из нержавеющей стали, стоит обращать внимание на такие характеристики:

  • наличие блеска, который достигается хорошей полировкой изделий;
  • толщина приборов не менее 1,8 мм;
  • отсутствие запаха;
  • кромка изделий должна быть хорошо отточена;
  • отсутствие заусениц и неровностей;

Приборы из хромоникелевой стали характеризуются прочностью и гигиеничностью. О качественности этих изделий говорит использование стали 18 марки, хотя приборы 8-й также достаточно прочны. Серебряные приборы – это знак достатка и благородства. Однако их презентабельный вид требует регулярного и тщательного ручного ухода. Изделия из мельхиора внешне практически не отличаются от серебряных. Но они значительно дешевле и прочнее, однако также требуют постоянного ухода.

Столовые приборы из различных материалов могут быть также дополнительно покрыты медным, латунным или золотым напылением. Параметр материала изделий и формирует их стоимость.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )