Выбираем разделочную доску

Многие годы разделочные доски занимают почетное место среди кухонной утвари. Эти предметы есть в каждом доме. Раньше они исполнялись из дерева и были произведениями искусства. На них выжигали различные рисунки, разукрашивали красками. Сегодня существует множество разновидностей разделочных досок. Отличаются они материалом, формой, размером и своим предназначением. Распространенные виды:

  • деревянные доски;
  • стеклокерамическая утварь;
  • доски из пластика;
  • разделочные доски из камня.

Разновидность форм также впечатляет: прямоугольные, квадратные, круглые, формы различных продуктов питания. Посмотреть интересные варианты разделочных досок вы всегда можете на сайте: http://domadom.com.ua/. Чтобы выбрать среди такого разнообразия подходящую помощницу, надо знать особенности разделочных досок.

3441_1

Деревянные доски

Деревянные разделочные доски самые популярные. Они экологически чистые, прочные и удобные в эксплуатации. Изготовляют их из таких пород деревьев: сосны, березы, бука, дуба, бамбука, гевеи. Самые дешевые доски из сосны и березы, а самые дорогие и прочные из дуба, бука, гевеи и бамбука. Бамбук крепкий и устойчивый к влаге, не расслаивается. Гевея – очень прочный материал и не впитывает запаха.

Значительный минус деревянных досок в том, что они впитывает влагу и запахи и трескаются со временем. В трещинах появляются микробы. Поэтому очень важно имеет отдельные доски для овощей, мяса и готовых продуктов.

Стеклокерамическая утварь

Такие доски очень красивые. На них наносятся различные рисунки, по ним можно выбрать доску, которая подойдет под интерьер любой кухни. Она может служить как разделочной доской, так и подставкой под горячее. Они не деформируются и не впитывают запахи.

Доски из пластика

Выбор таких досок также велик и разнообразен. Они дешевле деревянных. Очень прочные, не требуют специфического ухода, не впитывают запахи, не являются средой для развития микроорганизмов. Однако горячее на них ставить нежелательно. При выборе надо удостовериться в безопасности пластика, чтоб не было негативного влияния на здоровье организма.

Разделочные доски из камня

Обычно такие доски производятся из искусственного камня. Цена у них недешевая, но они ее оправдывают. Материал крепкий и долговечный, не впитывает запахи. Поверхность таких досок гладкая и прочная, поэтому микроорганизмам поселиться негде. Не нуждаются в специфическом уходе, не боятся никаких агрессивных средств.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )