Выбираем кофеварку

Большинство людей в мире начинают свой день с чашки ароматного свежесваренного кофе. Напиток, попавший на континент еще в XV веке, невероятно быстро завоевал популярность и стал не только тонизирующим средством, но и символом начала дня.

В мире выращивается множество сортов кофе и существует не меньшее количество способов его приготовления. Вкус этого напитка зависит от множества факторов: сорта кофе, степени помола, способа приготовления, специй и дополнительных компонентов, используемых при его заваривании. Почти каждая страна, где произрастает кофейное зерно, может похвастаться национальными рецептами приготовления этого ароматного крепкого эликсира.

Однако, несмотря на многовековую историю, приборы для приготовления кофе появились не так давно. Речь, конечно, не о джезве, известной со времен Османской империи, а о таком знакомом нам виде бытовой техники, как кофеварка.

13197653-kak-vybrat-kofevarku-dlya-doma-otzyvy

Виды кофеварок

На сегодняшний день существуют несколько видов кофеварок, которые снискали любовь и признательность кофеманов всего мира. Это:

  • капельные кофеварки,
  • гейзерные кофеварки,
  • капсульные кофеварки,
  • рожковые кофеварки,
  • френч-пресс.

На страницах многих сайтов в интернете вы сможете найти много выгодных предложений по кофеваркам и не только.

Рассмотрим каждый вид чуть подробнее.

  1. Капельные кофеварки – одни из самых распространенных и популярных машин. Их неоспоримое достоинство — это цена. Одним из лучших представителей этого класса является кофеварка Мулинекс. У всех приборов этой марки имеется противокапельная система, необходимая для кофеварок такого типа. Принцип работы такого агрегата прост. Вода, нагретая до 90 ºС проходит через фильтр с молотым кофе и попадает в кофейник. Приготовление одной чашки занимает несколько минут. Вы можете собираться на работу, не теряя времени на приготовление кофе.
  2. Принцип работы кофеварки гейзерного типа ясен из ее названия. Если первые экземпляры этот вида техники необходимо было ставить на плиту, то теперь они имеют встроенные нагревательные элементы.
  3. Эспрессо-кофеварка или рожковая. Механизм работы этого прибора основан на пропускании пара под высоким давлением через рожок с молотым кофе. Помимо эспрессо, в ней можно приготовить капучино.
  4. Большую популярность в последние несколько лет набирают капсульные кофеварки. Для приготовления кофе в них используются специальные капсулы, которые прокалываются в нескольких местах и заполняются сначала воздухом, затем водой.
  5. Френч-пресс. Простейшее механическое устройство для заваривания кофе или чая нельзя назвать бытовым прибором. Однако он незаменим в походных условиях или поездках.

Какую бы кофеварку вы ни выбрали, главное, чтобы в итоге вы получили именно тот кофе, который даст вам заряд бодрости и оптимизма на весь день.

 

 

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )