Вторые блюда: вкусно и просто

Есть такой анекдот: Жена сварила суп, а голодный муж пришёл с работы, и начал вкушать это варево. Употребив тарелочку супа, муж вопрошает: «Дорогая, а где второе?». А она ему в ответ: «Налей второй раз, вот тебе и второе!».

Что жена сварила суп, то это она молодец. А что не приготовила второе – это плохо. Ибо полноценный обед должен включать в себя и первое, и второе, и третье. Понятно, что не всем хочется тратить время на готовку, но ведь существует масса рецептов блюд, приготовление которых не займёт много времени. Например, интересные рецепты простых вторых блюд можно найти на сайте: http://reseptdlyavseh.ru/course/second-course.

На чём и где можно приготовить вторые блюда?

  • На пару.
  • На огне.
  • На гриле.
  • В духовке.

Для столь благородных целей пригодно любое устройство, способное термически обработать продукты. Это может быть аэрогриль, мультиварка, плита, духовой шкаф, даже тостер-гриль и микроволновка.

000001

Что представляют собой вторые блюда?

Вторые блюда – это не только унылые макароны, приевшаяся картошка и скучные крупы. Эти продукты используются в качестве гарнира. А вот именно вторые блюда создаются на мясной или рыбной основе. Помимо этого, в приготовлении активно задействуют морепродукты, грибы и овощи.

Если хозяйка задумает приготовить что-то мясное, то для этих целей пригоден любой вид мяса: свинина, говядина, баранина, курица и другая птица. А рыбный день можно устраивать не только в четверг. А когда вздумается, причём, в качестве основы для приготовления таких блюд используется любая рыба: и морская, и речная.

Как появилось понятие «второе блюдо»

Ни в одном языке мира нет такого словосочетания, только в русском. Откуда его корни? Из советской России периода 20-30гг прошлого столетия. Именно тогда, в заводских столовых и фабриках-кухнях пролетариат стал использовать слово «второе» для обозначения горячего блюда, следующего за жидким кушаньем – супом. Таким образом, прилагательное плавно трансформировалось в существительное.

Примечательно, что именно «первое» ассоциируется у русского человека с жидким блюдом, а «второе» — с твёрдой пищей. Что касается иноземцев, то у них напрочь отсутствует такое понятие. А вот вторые блюда есть, только называются они «основными», и классифицируются оные исключительно по сырьевому составу.

В России же существует несколько иная классификация: вторые (основные) блюда делятся на праздничные и каждодневные. Естественно, что для приготовления праздничных блюд и времени уходит гораздо больше, да и компонентный состав несколько иной.

Так уж получилось, что вторые блюда подаются вслед за первыми. И основное количество энергии человек получает именно из них. Принцип рационального питания гласит: в обеденной трапезе должен присутствовать и суп, и основное (второе) блюдо. Подтверждением этому является старинная пословица: щи — батюшка, каша – матушка.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )