Вьетнамская кухня и ее особенности

Вьетнамская кухня считается самобытной. Она многое заимствовала у французской, индийской и азиатских стран. Кулинария данного восточного государства достаточно многообразна, она питательна и продлевает жизнь людей. Она гармонично сочетает в себе Инь и Янь. Еду необходимо готовить только из свежих ингредиентов, только так можно создать творения изысканного вкуса. Когда про вьетнамский ресторан впервые узнали в нашей стране, то люди некоторые боялись вкушать их, а другие хотели испытать что-то новое. Сегодня ни для кого не станут удивлением вьетнамские рестораны. В столице их можно найти чрезмерное количество. Как правило, в них работают профессионалы и знатоки всех тонкостей, которые создают блюда, придерживаясь всех традиций и норм.

К главным особенностям вьетнамской кухни можно отнести  использование очень ароматных трав, которые добавляют «изюминку» в любое блюда. К таким травам можно отнести мяту или лимонник. В результате кушанье становятся очень ароматными, а любой вьетнамский ресторан в Москве имеет специфический приятный аромат, который только способствует появлению желания испробовать что-то новенькое. Зачастую в творения добавляются китайские специи, как лук и чеснок, соя и корень имбиря. В большинство кушаний добавляются рыбные приправы: «Ныок чам» и «Ныок мам». Не удивительно, что в 2008 году в списке лучших национальных блюд по журналу Forbes терьер место было занято Вьетнамом.

Всего насчитывается три разделения  рецептов у данной азиатской страны и они классифицируются по областям. Северная кухня страны обладает более установившимися, то есть строгими правилами в подборе  ингредиентов кушанья и специй. Самыми популярными на Севере считаются блюда: «Фо» и «Бань-куон». В южном регионе всегда наблюдалось много иммигрантов, которые внесли свой вклад, именно поэтому тут  много общего с китайскими и французскими рецептами. Южане создают более сладкие творения, добавляя в них сладкий соус и различные травы. Самой лучшей признана кухня Хюэ, то есть в старой столице. Она выделяется гармоничность и эстетичностью всех выбранных компонентов.

d-4-230

Как в большинстве азиатской кулинарии рецепты включают зерновые культуры являются основой для питания. Лапша и рис являются основой ко всем кушаньям. Вьетнамцы выращивают самые разные фрукты и овощи, которые обязательно используют в рецепты. Особая привязанность выделяется к орехам и бобам. Жители этого государства не предпочитают молочные продукты, но зато компенсируют их чечевицей, горошком или фасолью. Из мяса в блюда добавляют морепродукты, птицу и свинину, только все в умеренных количествах, что не испортить вкус.

 

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )