Важность посуды в здоровом образе жизни

Если вы хотите вести здоровый образ жизни, то важно начать с кухни, где готовится и съедается еда. В то время как вы пытаетесь приготовить здоровую еду, используемая посуда может быть причиной некоторых проблем со здоровьем, а некоторые из них могут возникнуть позже. Что представляет собой здоровая посуда? Хороший вопрос, учитывая, что есть много разных компаний, которые утверждают, что продают именно здоровую посуду, а не наоборот.

Существует целый ряд различных изделий кухонной утвари, которые несут пользу для здоровья. Здоровая посуда начинается с кастрюли, которая имеет толстое дно и в которой можно готовить еду без жира и масла. Даже в нежирном мясе все-таки есть какой-то жир и без использования правильной посуды эти нездоровые ингредиенты могут оказаться в вашем организме. Если вы решили купить форму для запекания керамика — правильный выбор для приготовления здоровой еды.

Знаете ли вы, что некоторые металлы могут быть фактически вредными для вашего здоровья? К ним в частности относятся алюминий и медь. Проблема заключается в том, что такая посуда может вступать с едой в химическую реакцию при высоких температурах или с кислыми продуктами, например, помидорами. Металлы в вашем организме создадут в дальнейшем проблемы со здоровьем, включая болезнь Альцгеймера.

1416645039

С тефлоном или другими «антипригарными покрытиями» могут также возникнуть проблемы. Большинство людей, которые используют такой вид сковородки не понимают, что она не может быть нагрета до высокой температуры, потому что покрытие начинает разрушаться и попадает в ваш организм.

Еще одна вещь, о которой нужно помнить при приготовлении пищи – это использование деревянных или пластиковых шпателей, ложек и вилок. Многие люди забывают об этом или ленятся и используют металлические приборы для перемешивания или переворачивания пищи, что любом случае это приводит к тому, что соскабливается антипригарное покрытие с посуды и вместе с едой попадает в организм. Страшно подумать о том, что эти материалы сделают с вашим организмом, и не существует никаких реальных способов, чтобы избавиться от них.

Настоящей здоровой посудой является та, которая сделана из инертных и не реагирующих материалов, таких как глина и керамика. Эти материалы не вступают в реакцию с кислыми продуктами, и не имеют покрытия на варочной поверхности, которое может быть потенциально вредным. Кроме того, если керамические вазы для цветов купить, то в них цветы будут стоять дольше.

Другие примеры здоровой посуды включают в себя эмалированную, титановую и стеклянную утварь.

 

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )