Варочные панели на кухне — излишество или необходимость?

Варочные панели сегодня успешно вытесняют привычные кухонные плиты. Это обусловлено несколькими причинами, среди которых возможность устанавливать их отдельно от духовых шкафов. Также варочные поверхности (промышленное наименование верхнего фрагмента кухонной плиты) можно врезать непосредственно в столешницу в месте, наиболее удобном для хозяйки. Кроме того, у них более эстетичный современный вид. Они обладают небольшой толщиной и бывают газовыми, электрическими, смешанными. Каждый тип отстоит от стены на определенном расстоянии: газовые – на удалении от 10-15 см, электрические – от 4 см.

Электрические варочные панели

Нагрев на них происходит на чугунных «блинах» или при помощи стеклокерамики. И второй вариант заслуженно вызывает больший интерес у современных хозяек.

  1.  Оргстекло побыстрей накаливается.
  2. Применение сенсорных устройств управления позволяет точнее ввести температурный режим.
  3. Полированные панели — без выдающихся деталей, что упрощает уход за ними.
  4. Классический темный цвет поверхности прекрасно вписывается в любой интерьер кухни.
  5. Конфигурация панелей имеет вид квадрата или прямоугольника. Многие модели, как и электрическая варочная поверхность Pyramida, снабжены овальной конфоркой.

Pyramida_PL-604-XE

Электронагрев варочных панелей производится с различным типом элементов. Среди них — самые простые рапидные или модифицированные галогеновые конфорки, Hi-Light или индукционные конфорки, которые моментально и однородно нагреваются.

Газовые варочные панели

Нагревательными элементами в них выступают привычные горелки различной интенсивности, снабженные газ-контролем и электроподжигом. Это обеспечивает несложную и безопасную эксплуатацию такой поверхности.

Газовая панель выпускается со следующими видами горелок: обычные, их размер 60-70 мм. с мощностью до 2 тыс. Вт; добавочные (40-55 мм) с мощностью до 1 тыс. Вт: на них удобно доводить до готовности блюдо, оставляя его томиться на маленьком огне; конфорки (90-100 мм) увеличенной мощности в 3,5 тыс. Вт. Они позволят обеспечить быстрый нагрев большого количества воды или пищи, а также форсировать процесс варки/жарения еды.

Дизайн газовой варочной панели покоряет возможностью выбора цвета, материала изготовления — алюминия, нержавеющей стали и наиболее распространенной стеклокерамики. Подобные варочные поверхности считаются фаворитами у хозяек, проживающих в домах с газовым снабжением.

Варочные панели относятся к более современной бытовой технике для кухни. На ней удобно и приятно готовить каждый день.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )