В каких блюдах можно применять мед, и чем он полезен?

Целебные и вкусовые свойства меда известны издревле. В стародавние времена им лечились при болезнях и вирусных простудах, а что касается рациона питания, то мед был довольно частым «гостем» в меню наших предков. На данный момент мед не утратил популярность и продолжает пользоваться успехом за свои качества.

Мед: полезные свойства

Известно, что натуральный мед более чем наполовину состоит из углеводов, которые являются для человека энергетическим источником. Однако на этом полезные качества текущего продукта не исчерпываются: в составе меда есть аминокислоты, витамины большинства групп и ионы калия, цинка, йода, марганца и свинца.

Эксперты не обошли вниманием и такое качество натурального меда, как антисептик. Благодаря антисептическим свойствам мед способен уничтожать опасные микробы и болезнетворные микроорганизмы, при этом обходя вниманием положительные бактерии.

Однако самое сильное позитивное воздействие мед оказывает на иммунную систему человека, повышая и улучшая работу всего организма – с текущей задачей отлично справляется мед с орехами. Для выполнения названных выше функций мед давно включают в свой ежедневный рацион множество народностей, выдумывая при этом массу интересных и полезных блюд.

orehi_s_medom

Блюда с добавлением меда

В книгах по кулинарии различных народов обязательно есть блюда, в которых присутствует мед – десерты и вино, варенье и отвары. Список самых популярных и не менее полезных медовых блюд приведен ниже.

  • Самое простое блюдо (вернее, напиток) – тонизирующая вода с медом. Согласно рецепту в стакан воды кладется ложка меда, а кипятить отвар следует пару минут. Такой напиток повышает работоспособность и усиливает работу мозга.
  • Мед, как заправка к фруктовому салату. Фрукты (равное количество апельсинов и бананов) нарезать кружками, дыню – кубиками, а из лимонного сока, толченых орехов и меда – по две столовые ложки, соорудить заправку.
  • Медово – манные оладьи. В кипящую воду с маслом и медом (по двести граммов) постепенно добавлять манку (пятьсот граммов), перемешать и варить еще пару минут. В остывшую кашу вбить пять яиц, сбить смесь как на оладьи и выпекать до готовности.
  • Медовая халва – по пятьсот граммов арахиса и меда. Арахис обжарить и отшелушить, а мед вскипятить и выложить в него готовые орехи. Выложить в форму и дать остыть.

Блюда из меда не только вкусные, но и целебны для здоровья, экспериментировать с медом можно сколь угодно – он подходит почти к любому кушанью. Главное – не бояться пробовать, и тогда все получится!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )