Кофе в зернах

Черный зерновой кофе является одним из самых актуальных напитков для всего современного общества. У многих, утро начинается именно с распития чашки ароматного кофе, а некоторых этот напиток сопровождает весь рабочий день, придавая бодрость и повышая работоспособность. Но мало кто задумывается, какие стадии и обработки должны пройти кофе в зернах, чтобы доставить удовольствие любителям его вкуса и аромата.

Несмотря на то, что такой вид земледелия, как выращивание кофе, возможен только в странах с очень жарким климатом, например, в Бразилии или Эфиопии, кофе можно вырастить и в домашних условиях. Стоит не забывать, что ему необходимо много солнца, а земля для выращивания должна быть рыхлой и прокаленной. В жарких странах проблем с почвой не возникнет. А вот в домашних условиях, придется прибегнуть к использованию духовки для подготовки земли. И при строгом соблюдении всех норм и правил, вполне реально наслаждаться кофе собственного производства.

Простой способ, купить качественный  кофе в магазине «CoffeeBelt» http://coffeebelt.ru/. При покупке кофе в зернах необходимо обратить внимание на упаковку продукта. Если она вакуумная, то должна иметь специальный клапан, через который должно выходить испарение масел зерен, но при этом не пропускать кислород вовнутрь. Если такая упаковка кажется вздутой, то стоит отказаться от выбора покупки. Но при этом упаковка не должна иметь сдутый вид, иначе продукт будет характеризоваться как несвежий. Если упаковка позволяет разглядеть семена, то совсем несложно будет отличить арабику от более дешевых сортов. Различие заключается в размере и форме зерен. Так, арабика, обладая более крупными и вытянутыми формами и волнистой бороздой посередине, выгодно смотрится на фоне круглых зерен с ровной бороздой. Производитель часто прибегает к смешиванию двух сортов, в случае чего на упаковке указывается их процентное соотношение. Хороший кофе обладает сильным и терпким ароматом. Что не совсем относится к кофе, продающемуся на развес. Такой продукт, не имея герметичной упаковки, теряет свой вкус и аромат, окисляясь от кислорода, а находясь на близком расстоянии от других пахнущих продуктов, он еще и вбирает в себя посторонние запахи. Так что  самое правильное решение будет купить кофе в зернах.

prew

Чаще всего используют влажный способ обработки кофе. Это способствует получению более качественных кофейных зерен. При такой обработке урожай собирается даже в период дождей. Улучшения вкуса и аромата кофе получают в процессе брожения, для достижения которого мякоть зерен замачивают и оставляют на 2–3 дня в емкостях с водой. После чего зерна просушивают на солнце в течение двух недель, постоянно перемешивая их. Затем их накрывают от солнца и влаги. Теперь достаточно просто потереть зерна между ладоней, чтобы освободить их от семенной оболочки. Зерна перебирают и формируют по размерам. Крупные семена имеют высший сорт и цену. Хранятся зерна в мешках, в которых и происходит транспортировка.

Этот рассказ показывает о непростом способе попадания кофе к нам на стол. Это трудоемкий процесс, на который уходит много времени и усилий. Именно это делает кофе очень ароматным и вкусным напитком, который приходится по душе почти каждому, кто попробовал его хоть раз.

 

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )