Учимся красиво фотографировать еду

С появлением социальных сетей и мобильных телефонов еда стала предметом повышенного внимания. Многие делятся собственными кулинарными секретами ВКонтакте или Facebook, снабжая рецепты яркими фотографиями. Другие предпочитают выкладывать стильные снимки в Instagram. Но правила съемочного процесса никто не отменял, а значит, чтобы блюдо смотрелось по-настоящему эффектно, необходимо следовать некоторым этапам.

Подготовка места для съемки

Прежде чем приступить к творческому процессу, стоит заранее подготовить съемочное место. Готовое блюдо не терпит ожидания и быстро теряет свою фотогеничность. Заранее нужно подобрать красочные салфетки, эксклюзивные столовые приборы, добавить аксессуаров и деталей в виде зелени и фруктов. Стол должен быть вымыт до блеска. Современные фотоаппараты даже на обычных смартфонах улавливают любые детали.

Главное — подобрать свет

При фотографировании еды нельзя делать акцент на тени и на блики. Стоит расположить блюдо таким образом, чтобы продукты, отражающие свет, не попадали под солнечные или искусственные лучи. Освещение должно быть ярким, но равномерным. Включенной люстры в дневное время будет вполне достаточно для создания качественного снимка. Для создания заполняющего эффекта можно использовать обычный лист фольги, обладающей идеальными отражающими свойствами.

52412f0a6b

 

Редактирование и обработка

Владельцам мобильных гаджетов о б обработке беспокоиться не придется. Стандартные фильтры Instagram или инструменты специальных приложений помогут добиться необходимого эффекта. Если снимок делается на фотоаппарат, отшлифовать его можно в графическом редакторе в браузере. Например, на странице http://gallerix.ru/action/photoshop-online/ вы найдете бесплатный графический редактор, который работает сразу в вашем браузере и не требует никакой установки на компьютер. Графический редактор в браузере имеет широкий набор полезных функций и даст возможность поэкспериментировать с яркостью и насыщенностью фотографии.

6e49acae26

 

Под каким ракурсом снимать?

Фотографировать кулинарные произведения лучше всего сверху под наклонным углом. Нельзя забывать, что цвета не должны перебивать друг друга, всегда необходим выразительный контраст. Если еда темная значит тарелки и сопутствующие атрибуты должны быть яркими. Перебарщивать с деталями не стоит. Минимализм всегда находится в приоритете. Если вся тарелка в кадр не влезает или смотрится громоздко, на помощь придет макросъемка. В таком случае в кадр попадает лишь часть блюда, а все остальное остается в размытом фоне.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )