Традиционные блюда китайской кухни

Китай далеко за пределами своей страны известен непревзойденными по вкусу национальными блюдами. Есть даже специальные гастрономические туры, в которые отправляются туристы, чтобы насладиться красотами этой страны и отведать кухню Китая. Но не обязательно отправлять так далеко, чтобы насладиться тем, что готовят китайцы, потому что теперь практически в каждом крупном городе есть китайские рестораны, где кулинары из Поднебесной готовы порадовать гурманов изысканными и утонченными блюдами.

Разнообразная направленность китайской кухни

23

В китайской кухне специалисты различают 6 направлений:

  • Императорские блюда,
  • Кухня аристократов,
  • Монастырская кухня,
  • Местные кухни,
  • Кухня малых народов Китая,
  • Блюда лечебного назначения.

К первым двум направлениям относят те блюда, которые были созданы в этой стране сотни лет назад и подавали к столу императора или представителей высшей аристократии. Витиеватые названия, которые в воображении вызывают картины прошлого, а ингредиенты здесь подбираются настолько тщательно, что ароматы и вкусовые оттенки сохраняются в натуральном виде. «Утка по-пекински» — одно из блюд, что готовили сотни лет назад для императоров Китая. Если вы хотите отведать экзотическую кухню Поднебесной, то загляните в национальный ресторан. Рестораны китайской кухни в Петербурге можно найти здесь: https://www.restorating.ru/catalogue/?cuisines=11. Уверены, что получите истинное наслаждение не только от поданной еды, но и от присущего китайцам гостеприимства и великолепного обслуживания.

Монастырская кухня, которую еще называют вегетарианской. Из различных овощей готовили еду в буддийских храмах. Именно эти блюда особенно в последние годы приобрели широчайшую популярность. Здесь немало таких блюд, что по вкусу и даже виду их трудно отличить от мясных, но усваиваются они намного лучше и легче, а также укрепляют иммунитет.

Климат и культурные традиции страны очень разнообразны, а потому здесь различают разные школы, включая Кантонскую, Сычуанскую, Шаньдунскую и Яньжоускую. Несколько обособленно стоят блюда, в которые добавляли вещества, что использовались тысячелетия назад для лечения различных заболеваний. Они могут быть солоноватыми, горькими или сладковатыми, но если точно подобрана пропорция, то получишь наслаждение, а питание будет с лечебным эффектом.

15716

Самые известные блюда Китая

Мы уже упоминали «Утку по -пекински». Во многих ресторанах вам предложат «чао мянь», что в переводе означает жареную лапшу. Вместе с лапшой подается мясо. Это может быть говядина, свинина или курица, а могут быть и креветки. А лапшу перед тем, как жарить немного отваривают.

Нежным вкусом отличаются хунь тунь (вонтоны). Это блюдо подавали уже более тысячи лет, когда наступал день зимнего солнцестояния. Вонтоны делают в виде треугольников, начиняют свининой или креветочным фаршем, подают с бульоном.

Наверное, многие удивятся, что пельмени являются национальным блюдом Китая. Их делали здесь почти 2 тысячи лет назад. Цзяо цзы (пельмени) очень любят особенно на севере страны.

Любому блюду китайской кухни присуща изысканность, красота и нежные оттенки вкуса одновременно. Попробуйте!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )