ТОП-5 замороженных овощей и фруктов, которые нужно поселить в морозилке

Замороженные овощи и фрукты сохраняют основную часть витаминов. Пользы от них значительно больше, чем от консервированных или свежих, собранных не в сезон и долго лежавших на прилавке. Еще одно преимущество заготовок — легкость в приготовлении. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем держать несколько упаковок таких продуктов про запас. Опыт показывает, что долго они не залеживаются, а в случае с неожиданными гостями или просто отсутствием времени на приготовление сложных блюд они являются лучшими помощниками.

замороженные овощи

Зеленый горошек

Зеленый горошек — один из тех продуктов, которые идеально переносят заморозку. Что полезные качества, что внешний вид и вкус у свежего и заготовленного заранее горошка почти не отличаются. Любимое с детства лакомство радует большим количеством витамина С и растительного белка, который очень  легко усваивается.

Что приготовить

pea1

Чтобы не потерять витамин С, времени на приготовление нужно тратить как можно меньше. К примеру, пары минут на пару или на раскаленной сковороде будет достаточно. Горошек вкусный сам по себе, идеально сочетается с рисом и овощами, курицей, тунцом, подходит для приготовления паэльи, супов-пюре и салата Оливье.

Брокколи

Брокколи — источник омега-3 жирных кислот, каротиноидов, витаминов С, РР, В и К, клетчатки, фосфора магния, растительного протеина и т.д. И все эти вещества при правильной заморозке и хранении попадают в тарелку. Как результат, отличное здоровье и цветущий внешний вид.

Что приготовить

salat-s-brokkoli-i-krevetkami_1385669628_0_max

Сочетается с любыми овощами, поэтому идеальна для приготовления салатов. Является легким и витаминным гарниром к мясу, подходит для перекусов в сочетании с сыром. Из брокколи можно готовить пюре и суп.

Стручковая фасоль

Стручковая фасоль — сытный и полезный продукт, как в свежем, так и в замороженном виде. Она насыщает железом, витаминами А, Е, В, С, является источником фолиевой кислоты, кальция и других минералов, а также пищевых волокон.

Что приготовить

Блюда-из-стручковой-фасоли-758x480

Готовится очень быстро, замороженную фасоль не стоит варить больше трех минут. Вкусный гарнир, самостоятельное блюдо с соусом, основа для запеканок и салата.

Клюква

Эта северная ягодка с кислинкой  содержит массу витаминов, а также танины и антиоксиданты. Это настоящее лекарство в борьбе с инфекционными заболеваниями и лучший помощник в сохранении молодости.

Что приготовить

klyukva-mini

Конечно же, традиционный морс, который бодрит не хуже кофе. Также можно сделать пикантный соус к мясу.

Черника

Употреблять эту ягоду — обязанность каждого, кто много времени проводит за компьютером или чтением. Она помогает сохранить зрение и бороться с усталостью глаз. Благотворно влияет на пищеварение.

Что приготовить

16

Невероятный аромат, насыщенный оттенок и особенный вкус черники, как и ее полезные свойства, не страдают при заморозке. Используется в качестве начинки для открытых и закрытых пирогов, для приготовления джема. Придает оригинальный оттенок и вкус йогуртам, молочным коктейлям, применяется для красивой подачи мороженого.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )