Топ-5 самых полезных для здоровья специй!

Специи — уникальный продукт. Они практически незаменимы в кулинарии, а еще их широко, особенно — в последнее время, используют в медицине. Удивительно, но, как оказывается, польза специй проявляется и тогда, когда мы употребляем их в пищу. И здесь они превращаются из просто кулинарного ингредиента, в невероятно полезный компонент любого блюда, которое приготовлено с их участием!

Польза специй последние несколько лет широко изучается в исследовательских центрах США, Европы и России. Ученые поняли, что полезные вещества, содержащиеся в специях в огромных количествах, помогают сохранить здоровье, продлевают жизнь, борются с онкологическими и другими опаснейшими заболеваниями. Рассмотрим ТОП-5 самых полезных специй, чтобы лучше понять, о чем одет речь и, возможно, даже начать применять эти знания в жизни!

5744d1338cea9e60c23a290b0e17b315_z_mr

Итак, ТОП-5 самых полезных специй!

  1. Орегано (душица). Широко используется для приготовления пиццы, яичницы, супов, соусов для пасты. Произрастает и в нашей местности (как и остальные 4 вида специй). Орегано — это не только ароматная специя, наделяющая блюдо особым запахом и тонкими вкусовыми нотками. Это еще и мощнейший противопаразитарный компонент! Не менее ценны и его антидиабетические свойства. Душица используется сейчас, и широко применялась в древние времена, для борьбы с самыми устойчивыми инфекциями.
  2. Тимьян. Жаркое, соусы, тушеные блюда, супы и так далее — его можно добавлять в те же блюда, что и душицу. При этом, тимьян является одним из мировых лидеров по содержанию в своем составе антиоксидантов. Они связывают свободные радикалы, выступающие главной причиной старения нашего организма и многих опасных заболеваний.
  3. Шалфей. Незаменим в приготовлении кулинарных шедевров из мяса и рыбы. А еще он — главный номинант на роль самого действенного натурального средства от простуды, вирусов и бактерий. Показывает отличные результаты как в лечении, так и в профилактике выше перечисленных негативных факторов.
  4. Розмарин. Идеальная добавка для практических любого блюда, готовящегося в духовом шкафу. А еще из него делают просто неподражаемые лимонады и очень полезные для здоровья чаи. Розмарин эффективно укрепляет организм и тонизирует нервную систему, настраивая ее на идеальную работу и противостояние стрессовым ситуациям. Очень широко известен, как действенный компонент в борьбе с половой слабостью.
  5. Куркума. Пришла к нам из далекой Индии. И неплохо прижилась, так как теперь культивируется и у нас, даря своим поклонникам новые уникальные кулинарные идеи и укрепляя их здоровье. Мясо, рыба, курица, супы — список блюд, в которые ее можно добавлять, неограничен. Как показали недавние исследования, куркума борется с раком. Согласно заключениям исследователей, под воздействием куркумы до 80% злокачественных клеток погибают!

Вот такие самые полезные специи мире, которые сегодня широко доступны и всем нам. Пользуйтесь, наслаждайтесь прекрасным вкусом и великолепным ароматом своих блюд и будьте здоровы!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )