Тонкости работы сомелье

Сомелье. Даже само это слово звучит очень красиво и романтично. Да и сама профессия интересна, пикантна и элегантна. Стать человеком, который разбирается в тонкостях виноделия – это не только интересно, но и выгодно. Сегодня магазины переполнены всевозможными винами, а вот ответить на вопрос покупателя: какое именно вино подойдёт для того или иного случая, сможет не каждый продавец.

Где научиться ремеслу

Работа сомелье в Украине востребована, поэтому хорошие специалисты на вес золота. Чтобы стать профессионалом, разбирающимся в различных сортах вин необходимо приложить усилия и уделить время. С этой целью работают специальные школы и курсы (включая дистанционное обучение), где каждый желающий изучит теорию, пройдёт практику и встретится с экспертами мирового масштаба.

  1. Теория. Каждый новичок, который желает стать профессиональным сомелье и знать все тонкости этого дела, на курсах изучает создание вина, все тонкости и подводные камни, географию изготовления.
  2. Практика. Практические занятия – это дегустации, на которых не только узнаётся напиток на вкус, но и приобретаются навыки раскладывать ароматы на составляющие.
  3. Общение с экспертами. Встречи с людьми, посвятившими любимому делу жизнь – это дорогого стоит, так как этот богатейший багаж знаний самостоятельно можно копить всю жизнь, а на таком занятии начинающий сомелье может узнать гораздо больше, чем изучив всю литературу по данному вопросу.

94687486_800x800x85_5bd05655a59938fbb280de202eb7223c

Что должен знать сомелье

Окончив курсы или школу по подготовке профессиональных сомелье, каждый должен:

  • с лёгкостью составлять винные карты;
  • определять сорт винограда, его регион происхождения, качество напитка;
  • разбираться в тонкостях тары в виноделии;
  • знать основные принципы выбора вина и сочетания его с различными блюдами;
  • быть проинформированным в особенностях разведения винограда;
  • уметь правильно подбирать бокалы по форме и знать все их достоинства;
  • слепая дегустация должна быть привычным делом, а не испытанием.

Именно таких сомелье, которые без труда справляются с вышепоставленными задачами рады видеть не только крупнейшие рестораны, но и магазины, специализирующиеся на винах. Если специалист, который прошёл практику не может найти работу, в этом вопросе поможет hh.ua, где представлены запросы на должности в престижные заведения страны.

Стоит отметить, что сегодня пользуются спросом сомелье пивные, крепких алкогольных напитков, сырные, поэтому если человек желает расширить свой кругозор, он получит, как бонус, высокооплачиваемую интересую работу.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )