Сто лет в обед

Не смотря на различные убеждения, женщины по-своему красивы в любом возрасте. Её красота – это многие годы экспериментов как с внешностью, так и с питанием. И благодаря пробам и ошибкам, женщина находит «золотую середину». Согласитесь, что представительница прекрасного пола только к 30 годам остепеняется и прекращает свои экстремальные опыты с внешностью. Если вы не согласны с нами, то взгляните на свои фотографии в юности. И не пытайтесь свалить всю вину на того, кто делал снимок, и даже, если по ту сторону объектива стоял профессиональный фотограф, всё равно он виноват, по вашему мнению, он же выбрал не правильное освещение и позу не ту посоветовал. Но, благодаря вот таким «экспериментам» девушки и узнаю, что им больше всего подходит и, в каком образе они выглядят более привлекательно и сексуально.

studijnaja_portretnaja_fotosessija

Но, главное в этих экспериментах не забыть про здоровье, которое зависит от питания и от образа жизни. Девушки – единственные существа на планете, которые постоянно сидят на диетах. Мало сегодня встретишь представительниц прекрасного пола, которые бы не увлекались диетами. А они, в свою очередь, наносят существенный вред здоровью и красоте. Если побочные действия заметны не сразу, то подождите несколько лет и «болячки» посыплются дождём. Не говоря о том, что пострадают ваши волосы, ногти и кожа. И принцип, что не стоит переедать, он, конечно же, верный. Однако этого для достижения хорошего результата недостаточно. В жизни женщины существуют четыре периода, которые соответственно требуют четыре рациона.

1. 17-30 лет.

Барышни такого возраста, как правило, ведут активный образ жизни, в который совсем не вписывается здоровое питание. Да, что там, вообще для них питание не столь важно. Возьмём, например, институт. Будучи студенткой, просто нет времени на правильное питание, так как поесть то иногда нет возможности. Это время перекусов, причём эти перекусы, как правило, никакой пользы для организма не несут. Добавим к этому ещё и эксперименты с диетами – и получается совсем печальная картина. Именно в этом возрасте, красавицы постоянно сидят на различных диетах, то и дело ограничивая себя не только в калориях, но и в полезных микроэлементах. Это и белок, витамины, кальций, фолиевая кислота и т.д. И если уже сейчас не пересмотреть свой рацион питания, то к 30 годам могут появиться серьёзные проблемы со здоровьем. А если вы планируете, стать мамой в период около 25 лет, то вам необходимо немедленно задуматься о том, что лежит у вас на столе.

Что будем делать?

Не пренебрегайте завтраком. Предпочтение отдавайте сложным углеводам, вроде овсянки с сухофруктами, ягодами, орехами или фруктами. А если вы привыкли завтракать в фастфуд-кафе, тогда лучше вообще отказаться от приёма пищи. Данные продукты богаты жирами, холестерином и большим количеством соли. Если и дальше будете числиться в роли почётного гостя в таких заведениях, то через лет десять будете страдать повышенным давлением и жаловаться на боль в суставах. Но, если никак не можете отказаться от такого принципа питания, то хотя бы компенсируйте его «вредность». Ешьте больше клетчатки, которая содержится в ягодах, овощах и фруктах. Другими словами обогатите свой рацион полезными и вкусными сырыми продуктами. Также напомним вам, если вы забыли, что кости у человека растут практически до 30лет, поэтому нехватка кальция в рационе может стать причиной развития остеопороза. Так что налегайте на молочные продукты, которые также полезны для правильной работы кишечника.

Какие продукты необходимы в данном возрасте?

  • Фолиевая кислота, это витамин В12 – яичный желток, бананы, овсяная и гречневая каши, брокколи, авокадо, листовые зелёные овощи, спаржа. При тепловой обработке, фолиевая кислота практически разрушается, поэтому данные продукты по возможности потребляйте в сыром виде.
  • Белок – рыба, мясо, птица, яйца, молочные продукты, бобовые, орехи.
  • Кальций – сыр, творог, молоко, кисломолочные продукты, клубника, крыжовник, смородина, чеснок, цветная капуста, петрушка, сельдерей.
  • Витамины – это фрукты, ягоды, зелень и овощи в сыром виде.

2. 30-40 лет.

Как это ни печально, но именно начиная с 30 лет, в организме женщины начинаются перестройки, которые приводят к замедлению обмена веществ. А это в свою очередь чревато возникновением дефицита витаминов и минералов. Также как показывают исследования, именно в этом возрасте, каждая четвёртая женщина страдает от нехватки железа в организме, что приводит к анемии и появлению синдрома «хронической усталости». Помимо этих «недугов» не забудем и про то, что кожа начинает стареть и ей как никогда нужна помощь изнутри, в качестве витаминов, минералов, белка и внутреннего увлажнения. Применение антивозрастных кремов – это замечательно, но если не помогать изнутри, то вы не достигните такого эффекта, как вам бы хотелось. А потому в этот период необходима смена рациона питания и небольшое урезание потребляемых калорий. Если не можете отказаться от вкусной еды, тогда стоит подумать об увеличении физической нагрузки, которая поможет растратить «лишние» калории.

fotosessija_portretov_1

Что будем делать?

Замедлению обмена веществ могут попрепятствовать физические нагрузки. Конечно, сложно куда-то вырваться, когда «дети плачут», когда нужно готовить обед и стирать пелёнки. Однако при большом желании можно всегда найти время на спорт. Например, если вы не можете оторваться от детей, тогда коляску в руки и на прогулку. Пока малыш спит, вы накрутите несколько кругов по району. К тому же сегодня можно делать гимнастику вместе с детьми. На YouTube вы можете найти массу роликов. Поэтому держать себя в форме и при этом больше двигаться можно и сидя дома. Уборка, готовка, стирка и игра с детьми – хорошие физические нагрузки. Дефицит железа помогут убрать некоторые продукты, которые нужно употреблять регулярно, только так вы добьётесь желаемого результата. Основным источником железа является мясо. Поэтому в этом возрасте лучше завязать с вегетарианской диетой. Если же вы не можете отступиться от своей «религии», тогда ищите качественную замену мясу и принимайте железо в капсулах, а лучше вводить железо внутривенно, так толку будет больше. Не стоит забывать про антиоксиданты, которые позволяют женщинам дольше оставаться молодыми. Их вы можете найти в огромном количестве в ягодах, овощах и фруктах.

Какие продукты необходимы в данном возрасте?

  • Антиоксиданты – зелёный чай, качественное красное вино, клубника, гранаты, оливковое масло холодного отжима, клюква, томаты, яблоки.
  • Железо – отруби, говяжья печень, пшённая каша, красное мясо, зелёная фасоль, горох, моллюски, овсянка, белые грибы.

3. 40-50 лет.

На подходе к четвёртому десятку лет, энергетические потребности женщины снижаются, поэтому стоит урезать свой рацион в калориях. Иначе рискуете набрать лишние килограммы, которые ведут к куче проблем в этом возрасте. Вторая проблема – высокий уровень холестерина, поэтому есть риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. На подходе к пятому десятку лет вас будут ждать проблемы с костями и суставами. Поэтому не забываем употреблять продукты, богатые кальцием. А также есть смысл употреблять желатин. Он благотворно сказывается на суставах и связках. Можно варить сладкое желе, готовить «холодное» и заливное. Также с проблемами костей и суставов помогут бассейн и пешие прогулки.

portretnaja_s-emka

Что будем делать?

Посмотрите на себя в зеркало. Что вы видите? Если перед вами стоит женщина, которая со времён своего 35-летия поправилась на 10 кг – то это тревожный звоночек, который требует пересмотрения рациона. Даже в этом возрасте не стоит себя запускать. Да, конечно, может замуж вы больше не выйдете. Но, стоит позаботиться о своём здоровье, ведь избыточный вес приводит к массе неприятностей. Поэтому даже в этом возрасте не стоит забывать про физические нагрузки. Например, игра с внуками заставит вас потратить несколько сотен калорий. Пешие прогулки, дачные грядки – вот, что поможет вам держать вес в норме. Плюс к этому стоит пересмотреть продукты питания. Теперь самое время отдавать предпочтение обезжиренным продуктам, сырым овощам и фруктам, способ приготовления – варка на пару. И самое главное – свести к минимуму потребление соли. Если совсем не можете обойтись без соли, то добавляйте её в уже готовые блюда, а не во время приготовления.

Какие продукты необходимы в данном возрасте?

  • Полиненасыщенные жирные кислоты – омега-3, омега-6 – это рыба жирных сортов: лосось, скумбрия, палтус, камбала, форель, а также орехи и льняное семя.
  • Для снижения холестерина в крови обогатите свой рацион следующими продуктами: рыба, коричневый рис, морская капуста, грейпфрут, оливковое масло, красный виноград, авокадо, баклажаны, чечевица, фасоль.

4. После 50 лет.

Многие женщины такого возраста считают, что уже можно расслабиться и позволять себе, что угодно. Однако – это не верно! Пенсионный возраст может и хорош тем, что появляется больше времени на отдых, на внуков, на сидение на скамеечке возле подъезда. Однако он в тоже время преподносит много мало приятных сюрпризов. Начнём с того, что с наступлением менопаузы, организм женщины снижает выработку эстрогена, который все эти годы так надёжно защищал нас от гипертонии. Гормональная перестройка чревата ещё и развитием остеопороза – хрупкость костей. Как видите, даже в 50 лет не стоит расслабляться, если вы хотите избавить себя от многих болезней и воспитать кроме внуков, ещё и правнуков.

фотопортреты_женщин

Что будем делать?

С наступлением менопаузы, организм женщина в год теряет около 2% костной массы, что достаточно много. Такая «потеря» становится причиной остеопороза. Поэтому сейчас как никогда стоит налегать на продукты, содержащие кальций. Стоит напрочь забыть про шоколад и кофе, которые коварно вымывают кальций из костей. Лучше шоколадки дарите вашим любимым внукам. Также вычеркнуть из списка потребляемых продуктов стоит все соления, сливочное масло, жирный сыр, сало, жирные колбасы и мясо. Все эти «вкусняшки» приведут к повышенному давлению. В данный период стоит увеличить потребление клетчатки, которая «очищает» организм и избавляет его от лишнего холестерина. И, конечно же, не забываем двигаться. Движение – это жизнь. Поэтому по возможности посещайте бассейн, который вообще не имеет никаких противопоказаний, а к нему добавьте ещё и пешие прогулки по свежему воздуху. Чаще бывайте за шумным и пыльным городом. Чем не повод отправиться на дачу с внуками?

Какие продукты необходимы в данном возрасте?

  • Фитоэстроген – соя.
  • Кальций – обезжиренный творог, обезжиренные молоко и кисломолочные продукты, брокколи, листовая и белокочанная капуста.
  • Фосфор – качественное красное вино, бананы, картофель, сваренный в «мундире», виноград, морская рыба, хурма, морская рыба, орехи, грибы, кукуруза.

Вне зависимости от возраста не забывайте одно ценное правило – «не переедайте». К этому правилу добавьте наши рекомендации, и вы так и норовите стать более здоровым, более молодым, более счастливым и успешным человеком.  «Мы  то, что мы едим» — держите в голове это верное высказывание. Питайтесь правильно, ведите активный образ жизни, обеспечьте себе качественный  8-часовой сон, уберите «плохие» мысли из головы, наслаждайтесь и радуйтесь жизни – и всё у вас непременно получиться!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )