Специфика работы Шеф-поваром

Наиболее ценными шеф-поварами являются профессионалы с большим опытом работы. В первую очередь, рассматривая кандидатуру, работодатели обращают внимание на опыт работы и место предыдущей работы. Чаще всего в вакансиях на шеф-повара требуют успешную занятость на похожих вакансиях не менее трех лет. Также обязательным для всех вакансий является наличие санитарной книжки. Уровень заработной платы в подобных вакансиях стартует от 6000 грн. Высшая граница заработка, на который может претендовать данный работник, находится на уровне 20 000 грн. Наибольшее количество вакансии для шеф-поваров предлагают в гостинично-ресторанной отрасли.

 

Можно встретить вакансии для шеф-поваров в государственные учреждения. Подобные вакансии предлагают столовые различных организаций. Чтобы претендовать на должность, кандидат должен знать нормы общественного питания, уметь рассчитывать потребность в продуктах, разбираться в технологии приготовления основных блюд, уметь управлять коллективом. Успешному соискателю предстоит нести ответственность за качество приготовленной пищи и санитарные нормы при производстве, держать в порядке рабочее место и требовать того же от коллектива. Данный специалист будет заранее рассчитывать потребность не только в продуктах, но и в сопутствующих непродовольственных материалах. Уровень заработной платы не указан — что является скорее правилом, чем исключением для подобных вакансий. Зато работодатели гарантируют официальное трудоустройство и полный социальный пакет.

10_Slow_Food_Toskana

Для работы в престижном ресторане кандидату предстоит иметь опыт работы не менее пяти лет. Соискатель должен разбираться в приготовлении холодных и горячих блюд согласно направленности ресторана. Очень ценятся рекомендации с предыдущего места работы или наличие грамот и наград. Кандидат должен иметь высшее профильное образование, знать основы приготовления блюд, уметь творчески подходить к своей работе, любить свое дело. Работодатели готовы платить до 10 тыс. грн и обеспечить все социальные гарантии.

 

Можно встретить вакансии для шеф-повара в рестораны отелей на сезонную работу. Работу предлагают с проживанием на время сезона. Подобные вакансии можно встретить в Карпатах или в Одесской области. Уровень заработной платы зависит от престижа отеля. Средняя заработная плата в подобных вакансиях составляет около 6 тыс. грн. Среди основных требований, которые выдвигают к шеф-поварам рекрутеры, числится умение научить работать персонал, способность справляться с большими объёмами заказов, опыт в составлении калькуляций продуктов для блюд. Приветствуется инициатива по внедрению новых блюд в основное меню.

 

Каждый ресторан отличается направленностью меню. Работодатели ищут кандидатов, которые уже имеют опыт работы с определенной национальной кухней. Основные требования – это опыт работы и наличие рекомендаций. Но следует отметить, что творческий подход и желание развиваться ценятся не меньше.

 

По материалам www.kharkov.hh.ua

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )