Советы по выбору кухонного комбайна

Кухонным комбайном принято считать устройство, которое сочетает в себе несколько различных функций. Даже самые обычные модели способны без труда взбить воздушный паштет, смешать продукты, нашинковать овощи. А функционал более навороченных моделей способен впечатлить даже самых искушённых домохозяек. Как же не растеряться в огромном изобилии различных комплектаций и мощностей и правильно выбрать подходящий агрегат?

  1. Функциональность. Прежде чем купить в Екатеринбурге комбайн, сначала следует определиться с набором функций, который вам может понадобиться. Если от прибора требуется только шинковка овощей, замешивание теста и измельчение мяса для фарша, то в таком случае лучше выбрать кухонный мини комбайн. Если же в планах более масштабные объёмы готовки, а кроме стандартного набора функций необходим ещё и блендер, то в таком случае вам не обойтись без многофункционального прибора.
  2. Мощность и объёмы. Данные параметры очень зависят друг от друга, поэтому их следует рассматривать не разделяя. Чем объёмнее вы хотите получить чашу, тем мощнее вам необходим комбайн. К примеру, для чаши в 2 л будет достаточно мощности в 400 Вт, а для чаши в 3 л оптимальной мощностью будет уже 700 Вт. Но, несмотря на то, что эти агрегаты имеют разную мощность, они показывают приблизительно аналогичную скорость вращений. Если же объём чаш будет идентичным, то большую скорость покажет устройство с большей мощностью.
  3. Материал чаши. Материалом для производства чаш служат металл, пластик или стекло. Самым оптимальным вариантом считается жаропрочное, устойчивое к ударам стекло. Существуют и модели с несколькими чашами, каждая из которых предназначается для определённой работы.
  4. Насадки. Функциональные возможности кухонного комбайна полностью зависят от количества входящего в него комплекта насадок. Именно данный критерий является основным для многих домохозяек.

Каждый без исключения комбайн обязательно имеет нож для измельчения. Измельчать он может практически всё, однако этот нож не способен измельчить мясо для фарша. Для этого необходима специальная насадка, а именно шнековая мясорубка. Однако если она будет иметься в комплекте, то, скорее всего, будет отсутствовать функция соковыжималки.

Вторая по распространённости насадка в агрегате — дисковой нож. Его главной задачей является быстрая нарезка ломтиками. Плюс с его помощью агрегат способен легко справиться с нарезкой соломкой и кубиками.

Третья по востребованности насадка — тёрка. С её помощью можно перерабатывать любой вид продуктов от овощей, до сыра и шоколада.

Практически каждая многофункциональная модель имеет насадку-блендер, которая позволяет смешивать любые жидкости, коктейли или детское питание. Также отлично подходит для колки льда и измельчения орехов.

Большинство современных комбайнов имеет диск-эмульгатор, который предназначен для однородного смешивания соусов, кремов, взбивания жидкого теста или яичных белков. Очень удобен тем, что прикрывает чашу собой и не позволяет брызгам разлетаться по всей кухне.

При выборе незаменимого помощника на кухне обязательно следует учесть его размеры. Постарайтесь оценить масштабы своей кухни и определить, сколько места вы можете под него выделить. Большим плюсом для агрегата будет, если в нём будет иметься место для хранения насадок, так как это позволит сэкономить место на кухне.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )