Сомелье: нюансы благородной профессии

Обладать уникальными знаниями в различных областях, быть замечательным психологом, разбираться в тонкостях производства и употребления вина – все это должен уметь человек, который выбрал для себя интересную и довольно редкую профессию сомелье. Пока итальянцы и французы спорят о том, кому из них обязана данная профессия своим появлением на свет, мы постараемся выяснить, кто такие сомелье и чем они занимаются.

Сомелье на рынке профессий

Много ли у вас друзей, искусно владеющих навыками сомелье? Скорее всего, очень мало. И дело совсем не в круге общения. Россия не входит в число стран с широко развитым виноделием, поэтому и профессия эта встречается редко. Чаще всего знатока винных дел можно встретить в ресторане при выборе дорогого или редкого сорта вина или в специализированном магазине, где его знания необходимы не меньше, чем опыт профессионального маркетолога.

Определить настоящего профессионала несложно. Он никогда не будет настаивать на покупке самого дорогого вина или рекомендовать какой-то определенный сорт. Искусство мастера скрывается в умении распознавать вкусовые пристрастия клиента, его интересы и индивидуальные особенности. После пятиминутного разговора настоящий сомелье расскажет о вас все и предложит бокал того вина, которое вам обязательно придется по вкусу.

Сомелье работают не только в сфере реализации винной продукции. В качестве технологов и хранителей рецептур они трудятся на заводах и в частных винодельнях. Многолетний опыт производства различных марок и умение разбираться в сортах винограда – далеко не все, чем должен обладать хороший специалист.

30757881

Курсы совершенствования профессиональных навыков, зарубежные поездки, обмен опытом с другими производителями, международные конкурсы и фестивали – профессия сомелье не стоит на месте, и настоящие гуру виноделия развиваются вместе с ней.

Багаж знаний профессионального сомелье

Если вы не можете похвастаться дипломом одной из престижных школ для специалистов по виноделию, а просто являетесь любителем древнего напитка, вам могут пригодиться знания, которыми обладает настоящий сомелье. Вот лишь несколько основных тем:

  • сорта винограда и их влияние на состав и вкус напитка;
  • принципиальные отличия и технология приготовления бочкового вина;
  • выбор бокалов для дегустации различных марок;
  • понятие терруара и его связь с вкусовыми данными напитка;
  • влияние времени и места сбора урожая на качества вина;
  • с какими блюдами сочетается тот или иной сорт;
  • слепая дегустация и ее цель.

Необходимые знания приходят лишь с многолетним опытом и наработками в различных сферах деятельности, связанных с производством и продажей вина. Не удивительно, что лучшими сомелье становятся специалисты, посвятившие изучению вина и дегустационному искусству более 20 лет.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )