Сладкие пироги: прошлое и современность

Сладкие пироги, приготовленные по проверенным временем рецептам – лучшее в мире лакомство. Такой десерт можно использовать во время домашнего чаепития или в качестве угощения на любой праздник: свадьбу, день рождения, Новый год.

Даже у самых умелых домохозяек не всегда есть время на приготовление пирогов. К счастью, своих друзей и близких можно порадовать ими в любом случае. Как? Достаточно заказать вкусные сладкие пироги с помощью Интернета или позвонив профессиональным кулинарам. Специалисты в кратчайшие сроки выполнят заказ, удовлетворив все ваши требования.

Многообразие вкусов и форм

Популярность пироги приобрели благодаря своему многообразию. Их изготавливают, используя в качестве начинки сотни разных ингредиентов:

  • ягоды;
  • сладкий творог;
  • яблоки с корицей;
  • сухофрукты и т.д.

Для создания данных лакомств используются разные виды теста: песочное, слоеное пресное, дрожжевое.

По форме пироги делятся на треугольные, овальные, круглые, квадратные. Они также могут иметь вид многогранной шапки или купола. Форма зависит от предназначения лакомства. Например, на свадьбу обычно готовят квадратные и круглые пироги, а также изделия в форме купола. Сладости небольших размеров, идеально подходящие для чаепития, создают в виде полумесяца, лодочки.

Экскурс в историю

На Руси пироги с давних времен считались одним из лучших блюд. Их рецепты постоянно совершенствовались, на свет появлялись новые вариации лакомств. Хозяюшки, выпекавшие пироги, пользовались большим уважением, ведь создание десертов такого рода — нелегкий труд, требующий наличия опыта и навыков.

Особым почетом сладкие пироги пользовались у западных славян. Они отдавали предпочтение выпечке больших размеров, выглядящей румяно и аппетитно. Помимо «плетеных» пирогов солидных габаритов, в народе любили небольшие печеные пирожки, выпекавшиеся в русской печи. Их часто использовали вместо сахара во время чаепитий, ведь в прежние времена сахар был баснословно дорогим. Ритуал приготовления этих лакомств можно было сравнить с каким-то священнодействием, а удачные рецепты пирогов передавались из поколения в поколение.

img_3361

Наши дни

Современным домохозяйкам готовить пироги куда проще, чем их мамам и бабушкам. Ведь теперь в каждом доме есть газовая или электрическая плита, а в магазинах можно приобрести сотни ингредиентов для всеми любимого десерта. Рецепты теперь найти тоже легче, чем прежде – для этого нужно просто заглянуть в Интернет. Используя их, можно хоть каждый день готовить разные виды пирогов и пирожков на радость своим домочадцам.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )