Симптомы пищевого отравления

Пищевое отравление – это состояние, которое возникает после того, как в пищу был употреблен продукт, имеющий в своем составе токсические вещества. Оно очень опасное, потому что его интенсивность может быстро возрасти в самые краткие сроки. Если его не лечить, то может даже возникнуть угроза жизни человека. Поэтому, очень важно знать основные симптомы пищевого отравления, для того, чтобы избежать плачевных последствий.

Пищевое отравление может носить бактериальный и не бактериальный характер. Первый вид отравления чаще всего возникает из-за того, что в организм человека вместе с пище попали опасные патогенные микроорганизмы. Их фекалии также являются сильными токсинами. Эти вредоносные бактерии очень быстро размножаются в первую очередь из-за нарушения условий хранения продуктов питания. В конечном итоге у продукта изменяется консистенция, вкус и цвет. Что же касается жидких продуктов, то первым признаком появления бактерий может служить образование большого количества пузырьков содержащих газ.

Причиной не бактериального пищевого отравления являются химические вещества, которые попадают в организм человека. К этой категории можно отнести отравление ядами грибов, животных или растений.

Пищевое отравление дает о себе знать на протяжении суток и имеет ярко выраженные симптомы. Сначала возникает дискомфорт в области пищеварительных органов. Очень часто появляются спазмы желудка. Затем организм пытается очиститься от попавших в него токсинов. В результате чего возникает сильная тошнота, сопровождающаяся рвотой и сильный понос. Когда у человека пищевое отравление, то его кал становиться обильным и водянистым.

При не бактериальном отравлении может наблюдаться возбужденное состояние, сухость в ротовой полости, резкое падение зрения, дезориентация в пространстве, а иногда и кома. Если в организм попало опасное токсическое вещество в большом количестве, то соответственно симптомы будет более тяжелыми. Одни яды, начинают действовать уже спустя несколько минут, а другие спустя пару дней, после того, как попали в человеческий организм.

Пищевое отравление острого типа проявляется уже через час после приема пищи. Его симптомами являются: повышенная температура тела, сильная рвота, наличие в кале кровяных примесей, учащенный пульс, а также желтизна на белках глаз. Если хотя бы несколько симптомов присутствуют, то нужно немедленно звонить в скорую помощь.

Автор: врач-гастроэнтеролог Титова Н.Н.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )