Шу пуэр, полезные свойства китайского черного чая пуэр

Шу пуэр в кругах любителей китайского черного чая особенно уважаем. Этот элитный сорт удивляет не только уникальным ароматом и вкусом, но и тем, что его полезные свойства очень разнообразны. Он благотворно влияет на здоровье и даже способствует похудению.

Последнее свойство манит многих, борющихся за стройную фигуру.

Немного истории

Этот китайский черный чай собирается и готовится в провинции Юннань. Отличается он более длительной выдержкой, причем, чем дольше время его состаривания, тем ценнее и дороже будет пуэр. Примечательно и то, что при правильном хранении свойства Шу Пуэра только улучшаются.

Если состаривание идет естественным путем, то на изготовление понадобится около 8 лет, что достаточно долго. Поэтому был разработан более быстрый метод, позволяющий получать китайский черный чай с такими же свойствами, как и при традиционном способе приготовления.

Для ферментации собранные чайные листья складывают в кучи и орошаются водой. В таком виде они выдерживаются в течение 1-3 месяцев, после чего сырье сушат и выдерживают хотя бы год. Полученный таким способом китайский черный чай называют Шу Пуэр, что означает приготовленный.

Внимание к этому сорту чая привлекает его необычный вид: прессованный или рассыпной.

Прессованный Шу пуэр может быть в нескольких формах: блина, кирпича, тыквы, гнезда или квадрата.

Настой Шу Пуэра имеет красивый насыщенный темный цвет, так как листья приготовленного чая темные, практически черные. Вкусовая гамма очень богата. Каждый, кто испил настой этого китайского черного чая, сможет рассказать об уникальных вкусовых ощущениях.

Полезные свойства

Китайский черный чай Шу Пуэр отлично подходит для улучшения пищеварения. Его полезные свойства просто поражают: при систематическом употреблении он укрепляет здоровье и помогает избавиться от лишних килограммов.

Так как этот сорт отличается высоким процентом ферментации, то он не может похвастаться высокимshop_items_catalog_image344 содержанием антиоксидантов. Но зато он богат полезной микрофлорой, развивающейся в процессе созревания, и благодаря этому способствует расщеплению жиров, снижению уровня холестерина, благотворно влияет на пищеварительный процесс, нормализует кровяное давление, улучшает состояние печени и др.

Регулярное употребление шу пуэра снижает риск возникновения инсульта или инфаркта. Этот напиток — хорошее бодрящее средство, поэтому его лучше пить в начале дня или когда нужно быть в тонусе.

Благодаря мудрым китайцам сегодня у каждого есть возможность поддержать свое здоровье, выпивая чашечку-другую Шу Пуэра. Ведь его полезные свойства китайского черного чая поддерживают организм в здоровом состоянии, улучшая качество жизни.

Информация предоставлена сайтом Tea-royal.ru

 

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )