Сервировка праздничного стола — как избежать ошибок

Все люди любят праздники. Выходные, возможность собраться большой и дружной компанией за общим столом, повеселиться, поднять бокалы за здоровье виновника торжества или просто с пожеланиями счастья всем присутствующим, если речь идет о каком-то общем большом празднике. Красивые наряды, отличное настроение, шутки, смех, обилие напитков и вкуснейших изысканных блюд, красиво украшенный стол… в общем, совершенно особенная атмосфера. Но, чтобы она была действительно особенной, праздничной, изначально придется приложить некоторые усилия для ее создания, ведь начинается она с последнего из вышеперечисленных моментов – с оформления праздничного стола.

В среднестатистической семье, как правило, сервировке стола уделяется какое-то особенное внимание только тогда, когда для этого действительно есть важный повод, а во время простого семейного обеда или ужина предпочитают не тратить время и усилия на какие-то изыски. Поэтому теоретические знания не настолько глубоки, практический опыт не настолько велик, и в результате у многих в процессе сервировки случаются ошибки, которые могут несколько смазать впечатление от праздничного стола (по крайней мере, до первой пары бокалов).

5

Учимся правильно сервировать праздничный стол

Начинается сервировка со скатерти. Она должна соответствовать размерам стола в том смысле, что ее края должны максимально скрывать какие-то внутренние его конструкции и перегородки (то есть, спускаться не менее чем на 30-35 см от поверхности). В то же время, она не должна быть слишком большой – если края повиснут ниже уровня сидений стульев, это создаст определенные неудобства для рассаживающихся за столом.

1359800292_classic-table-servirovochnyy-set-v-ozhidanii-chuda-4579-00904-1

 

Особое внимание необходимо убедить приборам и посуде. С этим как раз чаще всего и начинаются проблемы – столовые приборы для всех должны быть одинаковыми, составлять комплект для праздничного стола из нескольких наборов категорически нельзя – излишняя пестрота здесь будет неуместна. То же самое касается и посуды – тарелки не должны браться из разных наборов. Если в процессе застолья предполагается какая-то смена блюд, то порядок установки посуды должен строго соответствовать порядку их подачи. Проще говоря, если начинать предполагается с жаркого (естественно, оно подается уже после легких закусок), то совершенно незачем сразу же размещать на столе суповые тарелки. То же самое касается и приборов. Классический вариант сервировки предполагает выкладывание всех их сразу. Но на практике ресторанный вариант не всегда удается реализовать в условиях квартиры, для этого нередко не хватает места, поэтому приборы приходится менять соответственно ассортименту блюд. Это значит, что для мяса в условиях ограниченного пространства совершенно незачем класть рядом десертную ложку. С бокалами и фужерами все несколько иначе – тут лучше ставить все сразу, что может пригодиться (кроме кофейных чашек). Их должно быть не менее четырех – рюмка для крепких напитков, винный бокал, фужер для шампанского, бокал для сока или столовой воды.

306_servirovka01

 

Есть еще некоторые моменты, о которых в большинстве случаев забывают – «ну это же такая мелочь». Но именно мелочи играют огромную роль в формировании атмосферы праздника. Например, живые цветы на столах, подсвечники, декоративные статуэтки. И, конечно, салфетки – чем изысканнее и сложнее они будут сложены (в Интернете можно найти достаточно видеоинструкций), тем большую степень восхищения сервировкой испытают входящие в помещение люди. А именно с этого и начинается любой праздник…

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )