Секреты выращивания богатого урожая

Перед началом своего пути семена в обязательном порядке должны проходить процесс подготовки. Хотя каждой культуре необходим индивидуальный подход, основные моменты схожи. В подготовку входят следующие этапы:

  • сортировка семян;
  • дезинфекция;
  • прогревание;
  • закаливание.

Сортировка

Семенной материал необходимо тщательно отсортировать. Для посева потребуются только самый лучший. Проверка происходит следующим образом – берется раствор поваренной соли (пара граммов на 100 мл воды), затем им заливаются семена. Следующий шаг – полученную жидкость необходимо перемешать и подождать десять минут. Всплывшие семена можно убирать, а те, которые останутся на дне, – вымыть и высушить.

Дезинфекция

Этот процесс проводится для защиты от инфекций. Надо сделать раствор марганцовокислого калия – 3 грамма на 200 мл воды, а затем оставить в нем семена на полчаса. Такую процедуру желательно проводить за пару месяцев до посева.

posadka2

Прогревание

Его лучше проводить в целях борьбы с болезнями. Семена надо уложить в пакеты и убрать туда, где им будет тепло – к примеру, на батарею отопления. Время, которое необходимо их там держать, зависит от растения – к примеру, лук-севок греют 8-10 часов.

Закаливание

Эта процедура необходима для того, чтобы будущие овощи стали выносливее. Семена следует выдержать при нулевой температуре – срок также зависит от вида: помидоры и огурцы в таких условиях находятся по 12 часов.

Среди других процедур, проводимых с семенным материалом, стоит отметить замачивание, которое значительно ускоряет процесс прорастания. Его требуют те виды, у которых этот период в естественной форме занимает много времени – морковь, укроп, петрушка. Их семена надо разложить между слоями увлажненной материи, когда они проклюнутся, их можно высевать. С корнеплодами эту операцию проводить не следует, это может отрицательно на них отразиться.

Не будет лишним обработать их микроэлементами – для этого надо бросить посевной материал в раствор древесной золы на пару дней. Чтобы сделать такую жидкость, вам потребуется в 100 мл воды положить две столовых ложки золы.

Еще одна методика, ускоряющая прорастание и увеличивающая урожай, – это яровизация. В ходе нее семена замачивают до набухания и ждут, пока не прорастет одна десятая часть от общего количества. После этого надо хранить их около десяти дней при нулевой температуре. Точный срок зависит от вида – к примеру, семена капусты следует держать в холоде около двух недель, а свеклы – 7-10 дней.

По материалам интернет-магазина семян semena-zakaz.ru

acquia_prosper_logo

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )