Секреты вкусного лаваша

В последнее время всякие вкусности из армянского лаваша мы стали чаще приготовить. Лаваш- это вкусный вид хлеба, который завоевал большую популярность во всей нашей стране. Лаваш отлично смотрится на праздничный стол, на пикник и т.д. Ведь с помощью лаваша можно получить не только хлеб, но и разные блюда с вкусными начинками. Как же научиться подготовить вкусный армянский лаваш?

Приготавливаем армянский лаваш

Для того, чтобы лаваш получился вкусным, нужно его приготовить на специальных печах, печи для лаваша не обычные, их можно сегодня уже приобрести в специализированных магазинах. Если вы хотите постоянно иметь вкусный лаваш, то вам тоже стоит приобрести такие печи. Ведь в последнее время многим даже приятно печь хлеб в доме. Для того, чтобы получить настоящий вкусный лаваш, нужно взять следующие ингредиенты:

  • Одну чайную ложку соли;
  • Один стакан теплой воды;
  • Одну чайную ложку дрожжей;
  • Один стакан растительного масла;
  • Пол ложки сахара;
  • Три стакана муки.

 

Дрожжи следует растворить в воде и добавить масло, сахар и соль. Потом постепенно добавлять муку, чтобы получилось эластичное тесто. Массу следует накрыть полотенцем и дать отдохнуть один час. Потом, нужно тесто поделить на десять частей, дать им полежать так еще пять минут, а потом начать их раскатать. После этого, тесто поставляем в специальные печи, и получается настоящий лаваш. Готовый лаваш нужно сразу же накрывать чистым полотенцем, чтобы они размягчились.

image-de40471a98f43fb3889bc853c559e76ab2a728186312a04c8ae0ae3cbe9edc3f-V

Лаваш – не только хлеб

Армянский лаваш можно считать очень универсальным хлебом. Лаваш можно использовать в качестве хлеба, но и в качестве вкусных лепешек. С помощью лаваша можно приготовить самые вкусные блюда. Например, лавашем можно приготовить рыбу или курицу, разные пловы -они получаются просто волшебно. Однако, стоит отметить, что настоящий армянский лаваш пекут в тандырах. Тандыр- это специальный, традиционный печь, в которых и армянские повара и женщины пекут этот вкуснейший хлеб. Для того, чтобы получить такой вкус, сегодня можно приобрести, как уже отметили, печи для лаваша. В них можно приготовить этот хлеб и получить тот же результат. Лепешки лаваша способны “дышать” и для того, чтобы хотя бы раз этого увидеть, стоит самостоятельно печь лаваш.

Наверное, настоящий секрет вкусного лаваша знают только армяне, однако, с помощью современных печей можно и самому приготовить вкусный лаваш и угашать своим близким и знакомым.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )