Секреты обращения с эмалированными кастрюлями

Посуда, покрытая стекловидным составом привычная для многих хозяек. Оно время она была главной альтернативой. Ее любили за непревзойденные свойства и универсальность. Блюда, приготовленные в таких кастрюлях, имели насыщенный вкус и аромат. Они были совершенно безопасны для здоровья.

Все кастрюли эмалированные имеют в своей основе сплав чугуна и стали. Для того, чтобы основа не контактировала с пищей и продуктами питания ее покрывают несколько раз инертным защитным слоем из мелкодисперсного стеклянного порошка. При этом придать прочность и добиться идеальной адгезии покрытия можно только путем обжига в специальной печи. В результате термообработки стеклянный порошок плавится и равномерно покрывает всю поверхность металлического основания посуды.

Если вы решили купить кастрюли эмалированные для своей кухни, то увеличить эксплуатационные сроки приобретенной посуды можно следующим незатейливым способом. Наполните емкость водой и прокипятите ее. Снимите ее с плиты и дайте остыть до комнатной температуры. Не стоит резко охлаждать, так увеличивается риск разрушения эмали в результате образования микротрещин.

Для того чтобы эмаль не разрушалась в процессе приготовления пользуйтесь деревянными ложками. Удары по краям металлическими предметами чреваты появлением сколов, которые в дальнейшем будут только увеличиваться, обнажая металлическую основу. Появление голого металла не лучшим способом отразится на вкусовых качествах приготовленных блюд. К тому же соприкасаясь с пищей, будут образовываться химические соединения опасные для организма.

d67c0e76758a0d3162ea4932ddd31976

Любой, появившийся скол на поверхности посуды это сигнал к тому, что пора на замену купить кастрюли недорого. Чтобы этого не происходило, бережно относитесь к приобретенной кухонной утвари покрытой стекловидным составом.

Уход за таким видом посуды совершенно не сложен. Отбелить потемневшую изнутри кастрюлю можно зольным раствором. Для этого наполните емкость золой на 1/3 и залейте водой. После чего поставьте на плиту и прокипятите ее в течение часа. Дайте остыть и вымойте мягким моющим средством.

Для удаления неприятного известкового налета на поверхности эмалированных кастрюль можно воспользоваться 9% раствором уксуса. Мягкой тканью, смоченной в уксусе, протрите поверхность. Затем ополосните горячей водой с мыльным раствором и несколько раз ополосните в проточной воде. И ваша кухонная утварь будет как новой.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )