Самый сочный кавказский шашлык из баранины

Самым вкусным и нежным по приготовлению считается шашлык по-кавказки. Его, как правило, делают именно из баранины. Прежде, чем готовить мясо, нужно учесть несколько нюансов в его выборе и знать главные секреты самого приготовления. Не зная всех тонкостей, блюдо можно просто испортить.

Перед тем, как делать шашлык из баранины, стоит обратить особое внимание на само место для подготовки. Именно хороший мангал способствует правильному приготовлению шашлыка. Если вы таким атрибутом не обладаете, то для этого предусмотрена аренда беседки с мангалом http://bigevent.ru/venues/zsk_event/arenda_besedok, которая включает в себя все необходимое для прекрасного отдыха.

Как выбрать идеальную баранину для шашлыка

Правильно подобранная баранина будет влиять на дальнейший вкус шашлыка. Для сочности и приятного вкуса надо выбирать мясо молодого животного, допускается максимальный возраст — чуть больше года. Как это определить!?

  1. Мясо должно иметь красный цвет (не темный);
  2. Присутствует хорошая эластичность и упругость мяса (это подтверждает его свежесть);
  3. Ножка не должна быть крупной (относится к старой баранине) и не должна быть постной (козлятина);
  4. Жирок должен присутствовать, но в меру. Считается нормой  — 15% жира и 85% мяса;
  5. Присущий жир должен иметь белый или молочный цвет;
  6. Резкий, неприятный запах говорит о старости, либо несвежести баранины.

2

Какую часть баранины брать для шашлыка

Для жарки мяса на мангале лучшего всего выбирать такие части баранины, как: вырезка, задняя ножка, ребрышки, корейка. Не сочным может получится шашлык, из лопатки. В основном кавказцы предпочитают шашлык из хребтовой части барашки.

3

Ароматный шашлык из баранины как правильно приготовить

Считается классическим способом в приготовлении шашлыка из баранины — это отсутствие майонеза, сметаны и других подобных соусов для заправки. Перед тем, как готовить шашлык, нужно иметь под рукой много разных специй. Они будут влиять на дальнейший аромат и сам вкус мяса. К ним можно отнести: соль, перец, розмарин, тимьян, тую и т.д. Для сочности вам понадобится лук. По-желанию можно заправить вином, либо минералкой, либо уксусом, маслом растительным. Чтобы шашлык хорошо замариновался, нужно дать время настояться в холодильнике — минимум 40 минут, можно и на сутки оставить.

На мангале жарить мясо 15-20 минут, периодически равномерно переворачивая шампуры.

4

Рецепт приготовления

Шашлык из баранины по-кавказки

Ингредиенты:

  • мясо баранины — 1 кг
  • репчатый лук — 6 шт. (большие)
  • уксус виноградный — 300 гр.
  • зелень (петрушка и кинза) — по маленькому пучку
  • специи (соль, перец черный) — по вкусу
  • вода очищенная — 250 гр.

Приготовление:

Мясо барашки разделить на небольшие кусочки. Четыре луковицы измельчить и добавить к мясу. Заправить баранину по вкусу специями, предварительно нарезанной зеленью, водой, виноградным уксусом. Все хорошо перемешать руками и дать время мариноваться. Перед жаркой нарезать две луковицы кольцами и одевать на шампура через каждый кусочек мяса. Жарить до готовности и подавать блюдо на стол горячим. Приятного аппетита!

5

Для любителей попробовать что-то новенькое с необычным вкусом, советуем пробовать самостоятельно экспериментировать с разными соусами и специями!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )