Самый правильный бисквит

Бисквитный торт – понятие объемное, т.к. существует очень много рецептов, подходящих под эту характеристику. В любом случае, залогом удачного торта служит не столько крем и начинка, сколько само бисквитное тесто. Его, опять же, существует множество вариаций, но есть и общие для всех правила.

Что нужно для «правильного» бисквита

Главное – не использовать в бисквитном тесте соды, разрыхлителя и, конечно, дрожжей. Здесь роль «тестоподъемника» должны выполнять исключительно куриные яйца, а чтобы с этой ролью они справлялись хорошо, яйца должны быть самыми свежими.

Проверить их свежесть просто. Нужно разбить яйцо на тарелку, так, чтобы сохранить целым желток, и посмотреть, растекается ли по тарелке белок. Если это происходит, то яичница из таких яиц получится отличная, а вот бисквит может не подняться. Если же белок «держится» возле желтка, яйцо – свежее и «сработает» в тесте правильно.

Нужно также знать, что способы приготовления бисквита делятся на холодный и теплый.

В первом случае обязательно разделять белки и желтки в процессе приготовления теста, тогда бисквит получится легким, воздушным и будет служить прекрасной основой для высокого торта.

Второй вариант подразумевает использование яиц без разделения белков и желтков. Такой бисквит идеален для многослойных тортов и рулетов (он не станет слишком подниматься, но останется мягким).

Классический бисквит

Поскольку речь идет именно о торте, то его стоит приготовить холодным способом. Для формы диаметром 20 см нужно взять:

  • 120 грамм муки, только высшего сорта;
  • какао, если есть желание создать эффект «шоколадного теста», берется вместо 1/3 части муки;
  • 120 сахара;
  • 4-5 яиц, в зависимости от размера.

 

Как приготовить бисквитный торт?

Главное – правильно провести разделение, так, чтобы ни капли желтка в белки не попало. Приблизительно 2/3 части сахара взбить с желтками. Взбивать миксером нужно не менее пяти минут, пока крупинки сахара не исчезнут совсем, а смесь не приобретет приятный лимонный оттенок и не станет гладкой.

Затем – очередь белков. Взбивать их нужно до появления крепкой пены (так, чтобы брать ложкой), потом добавить оставшийся сахар и взбивать дальше «до блеска». Очень важно, чтобы посуда при этом была чистой и сухой.

Далее – смешать белки с желтками (очень аккуратно!) и добавить хорошо просеянную муку в несколько заходов, перемешивая снизу – осторожно, но быстро.

Именно от того, насколько правильно будут произведены все эти действия, зависит успех будущего торта.

Выпекать бисквит нужно в прогретой до 180-200 градусов духовке 25-30 минут. При этом открывать дверцу первые минут 15 нельзя! Равно как и сразу доставать бисквит из духовки после выпекания (можно подержать немного в открытой). В результате он может осесть.

Начинка и крем

На womy.ru можно найти много рецептов бисквитных изделий, ведь к хорошему бисквиту подходит любой крем и практически любая начинка. Это может быть сметана с сахарной пудрой, сгущенка с маслом, заварной, масляный крем, шоколадная глазурь, консервированная вишня. Что выбрать – вопрос вкуса и настроения.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )