Самые популярные вина Испании

Как бы печально не было это осознавать поклонникам здорового образа жизни, но обязательный гость на столе во время знаменательных встреч – алкоголь. Существует огромное множество его видов, начиная от алкогольных энергетических напитков и заканчивая теми редкими, что мы часто видим в погребах в известных фильмах. Но практически всегда особенно изысканными считаются именно вина. И одной из стран, где делают потрясающие вина, является как раз-таки Испания.

Известные испанские вина

Очевидно, что такая известная в этом плане страна, как Испания, вряд ли ограничивается только одной вишенкой на торте. Винная карта этой страны богата и разнообразна. Подобрать то вино, которое подойдёт к вашему случаю, можно на сайте: http://wine-shopper.ru. Но вполне очевидно, что вам посоветуют что-то из Риохи или Каталонии. Не зря эти регионы считаются лучшими.

  • — Каталонию можно считать колыбелью виноделия Испании. В этом регионе рос виноград, которые собирали еще хрупкие римские барышни до нашей эры. В средние же века эту традицию подхватили монастыри. И хотя недавно произошел некоторый упадок производства, в наше время дела снова пошли в гору. Во многом это произошло благодаря появлению игристых вин, которые оживили регион.
  • — Риоха же сейчас является наиболее известным винодельческим регионом Испании. Это один из самых маленьких регионов страны, но для многих вина Риохи – самые лучшие в мире. Правда, большой известности раньше этот регион не пользовался. Рост его популярности произошел только в последнем веке. Связано это с тем, что виноград Риохи считается одним из самых здоровых в Европе. А случилось так все из-за уникальных свойств климата и почвы региона. Именно поэтому вина из этого региона обладают исключительным качеством.

Если вас заинтересует какой-то определенный сорт, то тут два подхода. С одной стороны, можно гоняться за датой изготовления. Всем известна поговорка, что с годами вино только расцветает. Это относительная правда. Для того, чтобы вино считалось хорошим, оно должна настояться. Для этого часто используют дубовые бочонки, но можно просто оставить в обычной бутылке. Правда, первый вариант более быстрый. Так, к примеру, пять лет выдержки в бутылке приравнивается всего лишь к двум годам проживания в бочонке.

ispanskoe-vino-kak-obekt-investitsi_1

Но не все старое вино одинаково хорошо. На его качество может повлиять многое: болезни, которым в этот год подвергались растения, экологическая обстановка, погода. Наша планета – это одна живая экосистема, произойдет где катастрофа – отразится на всем живом. Вина это касается в первую очередь. Конечно, настолько тонкие оттенки могут различить только профессионалы и особые любители. Обычные же люди разницы не почувствуют.

Но если вы хотите приобщиться к тем напиткам, что получили твердые шесть по пятибальной шкале, придется раскошелиться. Изыски – удовольствие не из дешевых. Так, к примеру, одно из лучших вин стоит полторы тысячи за бутылку. Но зато, как говорят очевидцы, вы окажетесь в раю уже после одного глоточка.

 

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )