Самые популярные виды роллов

С появлением в России роллы стали настоящим модным трендом. Традиционные восточные блюда известны еще с древности, но современные молодежные тенденции сделали холодную закуску предметом высокого и актуального стиля. Это вкусная, полезная и одновременно дешевая и доступная еда. Конечно многие предпочитают не заморачиваться и заказать суши по телефону, но приготовить блюдо не составит труда в домашних условиях.

Классические роллы «Калифорния»

Ролл «Калифорния» это классика жанра. Любой японский ресторан готов предложить массу разновидностей такого блюда, но существует и традиционный вариант. Для приготовления нужен минимум средств усилий и времени. Даже без наличия кулинарных талантов сделать вкусный обед или ужин будет просто, а найти нужные компоненты легко в любом супермаркете.

В качестве основных ингредиентов используются:

  • 160г крабового мяса
  • 100г риса (японского)
  • икра тобико, авокадо
  • нори – разновидность водорослей, 1 лист
  • майонез

Сначала нужно выложить лист нории, причем блестящая сторона должна быть внизу (с помощью нори будут сворачиваться роллы). На водоросли выкладывается рис примерно на две трети площади, чтобы конечный ролл не получился слишком толстым и чтобы было достаточно места для сворачивания листа. Сверху выкладывается икра тобико. Далее центр листа нужно смазать майонезом (двумя полосками) и сверху выложить крабовое мясо и полоски авокадо. Готовая «конструкция» сворачивается от низа и разрезается на 4 части. В идеале должно получиться 8 готовых «Калифорний».

Оригинальные роллы «Филадельфия»

3558663_b

«Филадельфия» пользуется не меньшим спросом, хотя встречается и заказывается в ресторанах реже. Главная особенность — наличие (помимо риса для суши) сливочного масла, сыра, семги и огурца. Технология приготовления аналогична «Калифорнии» за исключением того, что вместо майонеза по диагонали на лист нори с рисом выкладываются полоски сыра, огурца и рыбы.

Что нужно знать о приготовлении роллов?

Рис является основным ингредиентом. Лучше выбирать японские сорта, что позволит добиться натуральности вкуса. Рис необходимо тщательно отварить и дать ему остынуть. Нельзя забывать о предварительной промывке.

Нарезка рыбы, авокадо, огурца и других компонентов должна быть максимально тонкой. Иначе правильно свернуть «рулет» не получится. Ролл просто развалится и будет выглядеть несуразно, а эстетичность для японской кухни – один из главных критериев.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )