Салат «Зимний король»

Вот и лето практически пролетела. Скоро придет зима. Но как хочется в зимнее время года скушать что-нибудь вкусненькое и полезное. Лучшего времени, чем есть закатанные фрукты и не придумаешь

Можно, конечно же, купить закатанные овощи в магазине. Но, лучше приготовить салаты на зиму из своих огурцов. Тем более, что есть масса рецептов. Это и моченые огурцы, и огурцы в рассоле. А может быть и салат. Вот, к примеру, рецепт одного из них, что так и называется «Зимний король».

Для его приготовления нужно собрать с грядки свежие огурцы. Затем их необходимо перебрать. То есть отделить маленькие ровные огурцы от кривых и больших. Отобранные огурцы следует перемыть в чистой воде. Мытые огурцы положить в заранее приготовленную емкость и оставить на некоторое время, чтоб с них вода полностью стекла.

383c8a5b751e8b138c81beef85618803

А пока просохнут овощи нужно приготовить лук, зеленый укроп, сладкий перец. Желательно чтоб перец был такого же цвета, как и огурцы. Не забудьте о душистом горошке, лавровом листе, чесноке, чтокладутся в банку с расчета, по одному зернышку перца, по одному зубчику чеснока и по одному листику лаврушки на пол литровую банку. Соответственно если банки вдвое больше, значит и перца, чеснока и лаврового листа придется положить в два раза больше. Сахар и соль добавляется с расчета, 20 грамм соли и 25 грамм сахара на пол литра. Если банки литровые тогда и соли сахара будет вдвое больше. И в окончании, подсолнечное масло, с расчета 25 грамм на один литр салата и столько же уксуса.

После того, как необходимый перечень ингредиентов собран, следующий этап приготовления салата на зиму, нужно смотреть здесь

Все огурцы нужно порезать вдоль на четыре части, которые после накрошить тоненькими ломтиками и сюда же накрошить лук и нарезать зелень и тоненькими полосками нарезать сладкий перец. После чего все тщательно перемешать, добавить подсолнечного масла соль, сахар, уксус и оставить на пару часов, чтоб салат пустил сок.

Пока салат настаивается, готовятся банки. Они моются, и просушиваются. После чего в каждую банку необходимо, После этого, в заранее приготовленные чистые и сухие банки нужно положить чеснок, лавровый лист, и душистый перец. Сюда же положить таблетку аспирина. Внимание, количество таблеток аспирина зависит от размера емкости. Если банки по 1 литру, достаточно будет всего одной таблетки на 1 банку. Если банки в два раза меньше, тогда достаточно будет половинку таблетки в каждую емкость.

После этого настоянный салат можно раскладывать по банкам. При этом каждая банка не заполняется до самого края. Салата в банке должно быть ровно на палец меньше от края горлышка в банке.

После этого все банки выставляются в кастрюлю. При, этом на дно под каждую банку нужно положить кусочек плотного картона или тоненькие реечки. Банки накрываются закаточными крышками и сюда же, в кастрюлю наливается чистая вода. При этом воды должно быть столько, чтоб банка в воде утопла до самого изгиба начала горлышка. Все вместе ставиться на огонь, доводится до кипения, стерилизуется 20 минут банки пол литровые и 40 минут банки литровые.

По истечению времени стерилизации, каждая банка осторожно вынимается с кипящей воды и закатывается крышкой при помощи закаточного ключа. Только помните, огонь выключается только после того, как с кастрюли вынута и закатано последняя банка салата.

Закатанные банки выставляются вверх дном и тщательно укутываются. Остывшие банки салатом, можно спокойно спустить в подвал и достать, чтоб скушать, к картошке в зимнее время года.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )