Салат Ёжик

Как известно, любой праздник, будь то именины, встреча из армии, выпускной, новый год не обходится без богатого на разнообразные блюда стола. Чего только нельзя увидеть на нем – и запеченный картофель, жареная курица, рыба и, конечно же, разнообразные салаты. Они годятся для закуски, после каждой очередной выпитой рюмки, и для того, чтобы просто порадовать своих гостей. А какое многообразие предстает перед нами.

Всех видов салатов, которые можно приготовить – ни перечислить, ни записать ни в одну кулинарную книгу. Кроме того, каждый салат может менять свой состав в зависимости от того, кто его готовит. Так и получается то многообразие, которым, кажется, уже нельзя удивить.
Но между тем, каждая хозяйка стремится не только вкусно накормить гостей, но и удивить их, сделать что-то оригинальное и неповторимое. Разнообразить вид очередного праздничного стола поможет небольшой салат ежик. Готовится он очень быстро и не требует специальных навыков.

Первым делом определимся с ингредиентами салата. Для одной порции нам понадобится: куриное филе (лучше всего брать грудку, мясо которой очень нежное) – 500 грамм, морковь, репчатый лук и яблоко – все в количестве одной штуки. Выбирайте овощи и фрукты среднего размера. Также нужны будут куриные яйца в количестве 4 штук, маринованные грибы – 0,3 кг, сыр и грецкие орехи – 50 гр, 3 маслины и майонез, а также соль. Количество ингредиентов вы всегда можете расширить на свой вкус, главное чтобы продукты сочетались.
Приступим непосредственно к приготовлению. Отвариваем курицу в чуть подсоленной воде, мелко ее нарезаем и выкладываем на тарелку, стараясь придать форму будущего ежика. Важно правильно рассчитать пространство на блюде – с каждым новым слоем «ежик» будет увеличиваться. После этого промазываем слой курицы майонезом.

x_26453d1c

Затем берем лук, нарезаем его кубиками, заливаем его кипятком и держим в нем ровно 1 минуту. Делается это для того, чтобы избавиться от горьковатого привкуса. Выкладываем лук следующим слоем.

Отвариваем морковь и в крутую варим яйца. Отваренную морковь, яблоко, сыр и крутые яйца натираем на крупной терке. Покрываем морковью слой лука, все остальное оставляем на потом. Хорошенько все промазываем майонезом.

Теперь настала очередь маринованных грибочков. Мелко нарезаем их и выкладываем, стараясь сохранять форму всего салата. Берем уже натертое яблоко и образуем ими новый слой. Снова очередь майонеза.

Затем образуем новый слой при помощи уже натертых яиц. Сверху яйца покрываются слоем натертого сыра. Поверх всего – последний слой майонеза, который должен быть самым основательным.

Мелко измельчаем грецкие орехи и посыпаем сверху. Украшаем наше творение оливками. Создаем при их помощи глаза и носик. Иголки формируем при помощи остатков моркови и яблока. Все, наш превосходный салат можно подавать к столу!

 

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )