Салат оливье: улучшаем привычное блюдо!

Оливье – самый привычный салат на наших праздничных столах. Его приготовление уже стало некой традицией. Новый Год и вовсе считается невозможным без оливье! Его рецепт все хозяйки знают наизусть: яйца, колбаса, картофель, соленые огурцы, горошек, майонез, морковь. Мы же раскроем некоторые секреты этого блюда и поможем вам его разнообразить.

Улучшаем вкус оливье

olive-s-krevetkami-480x343 (1)Разнообразить вкус салата очень легко. Проще всего поэкспериментировать с заменой его основного ингредиента – вареной колбасы. Вместо нее можно взять отварное куриное филе, говядину, свинину или другое мясо, копченую или слабосоленую рыбу, жареные или соленые грибы (этот вариант хорошо подходит вегетарианцам и соблюдающим пост), отварной язык, креветки и т.д. Словом, проявляйте фантазию и подбирайте ингредиенты на свой вкус — либо ознакомьтесь с рецептами необычного оливье.

Кстати, вместо соленых огурцов многие хозяйки кладут в салат свежие огурцы, кусочки кислого яблока, помидоры, сладкий перец и другие овощи, или же сочетают их. Репчатый лук по возможности замените зеленым. Также не забывайте об укропе и петрушке. Все это значительно освежает вкус привычного оливье. Зелень помогает довольно калорийному салату легче усваиваться.

Майонез неплохо заменяется сметаной с добавлением горчицы или хрена. Вегетарианцы могут делать заправку из растительного масла, взбитого с горчицей и специями. Для украшения салата используйте кусочки моркови, колбасы, огурцов, перья зеленого лука, горошины.

Другие советы по приготовлению

  • Если вы готовите большое количество салата на несколько дней, лучше храните его без майонеза. Добавляйте соус в отдельные порции. Так салат оливье дольше не испортится. Обязательно храните салат в холодильнике в герметичной таре. Но даже в таких условиях он может простоять не дольше 3-х дней — дальше употреблять его уже опасно для здоровья.
  • После приготовления дайте салату постоять в тепле 20 минут, чтобы его вкус стал более насыщенным. После этого его можно кушать или прятать в холодильник.
  • Подсчитать необходимое количество картофеля и яиц на большую компанию легко. На каждого гостя приходится по одному яйцу и одной картофелине. Конечно, если за столом не соберутся слишком большие любители оливье.
  • Все продукты перед смешиванием должны остыть. Ни в коем случае нельзя смешивать холодные и горячие ингредиенты, иначе оливье быстро испортится.
  • Добавляя соленые огурцы в салат, будьте осторожны, чтобы не сделать его вкус слишком соленым. Лучше положить еще немного огурца после перемешивания всех ингредиентов и снятия пробы.
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )