Русская кухня: щи да каша – пища наша?

Русская кухня настолько разнообразна, что такой ассортимент просто не мог остаться незамеченным во всем мире. Отечественную кулинарию уважают и ценят буквально все народности, а международную национальную кухню невозможно представить без красной икры и рыбы, ароматных щей, аппетитных пирогов и блинов, и, конечно же, студня.

Русская кухня отличается особенной любовью к мясным блюдам, однако, мясо нельзя назвать основным продуктом россиян. Еще со времен принятия христианства на Руси произошло разделение пищи на постную и на скоромную. Однако, в русской кулинарии,  даже постные рецепты представлены в изобилии. Тот формат питания, который существует в современной России, сформировался примерно четыре столетия назад.

Считается, что в русской кулинарии использовался крайне ограниченный набор продуктов, тем не менее, рацион всегда оставался разнообразным. Пироги и блины – это яркое тому подтверждение. Казалось бы, блины это блюдо настолько просто, что тут нет необходимости изобретать Америку. Но блины в отечественной кулинарии никогда не выступали соло: чего стоит хотя бы набор различных начинок для блинов, начиная от рыбы, икры, мяса, заканчивая грибами, разнообразными вареньями и, разумеется, сметаной.

1193332169_5

Черный хлеб – это исконно русская кухня. Хлеб появился в десятом столетии, а вот белый хлеб стал известен гораздо позднее. Русские пироги известны по всему миру, благодаря великому обилию возможных начинок. Такое русское блюдо может быть как сладкими, так и нет. Пироги с мясом и рыбой могут стать прекрасной альтернативой основному блюду, а вот пироги с творогом и ягодами – это уже вполне полноценный десерт. Окрошка с квасом, свекольник, щи – эти супы высоко ценятся по всем континентам. Различные каши прекрасно усваиваются на завтрак, такой прием пищи для детей можно смело назвать одним из самых полезных. Ну и конечно, в разговоре о русской кухне невозможно не вспомнить и о водке. А сбитень – это тоже исконно русское блюдо, очень похожее на знаменитый глинтвейн.

Пополнить свои знания о русской кулинарии, найти новые рецепты с детства знакомых блюд можно на сайте Поваренок.ру. Ведь в какой бы стране мира вы не оказались, интерес к родным и знакомым с детства продуктам будет всегда. Даже если вы постоянно живете за рубежом, то можно устраивать тематические вечеринки, на которых будут подаваться блюда русской кухни, ваши гости и близкие, несомненно, будут восхищены.

 

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )