Румяные пирожки с повидлом

Приготовление пирожков – это настоящее искусство. Именно в них заключается история кулинарии славянских народов. Сегодня у каждой хозяйки масса рецептов их приготовления и не менее обширный перечень начинок. Пирожки могут готовиться из пресного, дрожжевого, сдобного и солёного теста. При этом начинка используется как сладкая, так и солёная.

Что понадобится для приготовления?

  • полкило муки;
  • молока примерно стакан;
  • пару яиц;
  • растительное или сливочное масло (2 ст. л.);
  • ч. л. соли;
  • 2 маленькие пачки сухих дрожжей;
  • ¼ стакана сахара;
  • сладкая начинка для пирожков (стакан джема или повидла).

С чего начать приготовление теста?

Начинается всё с растапливания на маленьком огне сливочного масла, в случае выбора именно его. Молоко нужно разогреть до 35 градусов, после чего в нём разводятся дрожжи. В общую миску разбиваются яйца, добавляется сахар с солью и тёплым маслом. Используемые продукты тщательно смешиваются ложкой, а получившееся тесто замешивается руками. Перед тем как приступать к формированию пирожков, тесто нужно поставить на паровую баню и накрыть чем-то на час. Как только необходимое время пройдёт, нужно тесто обмять и включать духовку.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Формирование пирожков

Для того чтобы сделать пирожки приготовленное тесто делится на кусочки размером с куриное яйцо, не больше. После чего каждый кусочек раскатывается, на середину которого выкладывается повидло. Далее, формируется пирожок. Его форма может быть совершенно любой, главное, чтобы не осталось просветов, и не вытекала начинка. Сладкая начинка для пирожков довольно разнообразна, как вариант это может быть повидло.

Перед тем как запекать пирожки, противень лучше всего застелить пергаментом и смазать подсолнечным маслом. После этого на него выкладываются пирожки. Чтобы они не слиплись, и не пришлось после приготовления ломать сдобу, их лучше выкладывать на расстоянии друг от друга, с тем учётом, что в духовке они немного увеличатся в размере. После изделия смазываются маслом и настаиваются в таком положении 15 минут до помещения в духовку. Чтобы пирожки получились как можно вкуснее, а корочка румяной, они дополнительно смазываются крепким сладким чаем или взбитыми яйцами. Когда все мероприятия по приготовлению окончены, остаётся лишь поместить пироги в духовку на 20 минут. Запекание происходит в духовке при 200 градусах.

Итак, чтобы получились вкусные и румяные пирожки, нужно чётко не нарушать последовательность всех этапов приготовления. Для начала замешивается тесто, настаивается и раскатывается. После того как начинка будет обёрнута тестом остаётся дело за малым, поставить противень в духовку и немного подождать.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )