Роль декора

Интерьер – это не только предметы мебели, люстры, текстиль, но и декоративные элементы. Именно они делают помещение не просто функциональным, а уютным, стильным, уникальным. Порою маленькая деталь, вроде необычной вазы на полу, придает комнате особый шарм. Помещение без декора выглядит блекло и пусто, а стоит добавить пару элементов и оно уже «играет».

Оригинальные предметы будут особенно уместны в гостиной, которая и должна быть яркой индивидуальностью среди остальных комнат в доме или квартире. Обычно именно здесь размещают произведения искусства (картины на стенах, скульптуры), украшают текстилем (портьеры, покрывала, ковры, подушки). Все эти элементы декора преображают гостиную, делая ее уникальной.

В спальне также можно использовать декоративные предметы. Но в этом случае будут уместны небольшие по габаритам вещицы или что-то для украшения самой кровати. Например, уютные деревянные шкатулки можно поместить на туалетном столике, мягкие коврики – на полу, пологи и валики – для оформления спального места. Фотографии в рамках, с фотосъемки Крещения — на прикроватной тумбочке.

75004379_Image_129

Чтобы выбрать подходящий элемент декора, иногда приходится обойти не один десяток магазинов. Запомнить всё, что вы успели увидеть в этих торговых точках, практически невозможно. В этом случае на помощь придет фото и видеосъемка. Главное правило стиля – лучше недо-, чем пере-. Это означает, что перебор всегда скажется в дизайне хуже, чем отсутствие какого-либо предмета. Иногда хозяева готовы собрать дома немыслимые по объему коллекции ракушек, чашек, солдатиков, картин. В результате квартира станет больше напоминать музей, чем место проживания. Об этом нужно помнить в первую очередь. Квартира (или дом) предназначены для того, чтобы в них комфортно жить. А передвигаться на цыпочках между хрупкими вазами и стеклянными скульптурами только доставляет неудобство и со временем начнет сильно напрягать.

Также следует избегать обилия разных цветовых оттенков и нелогичного сочетания противоположных стилей. Поначалу это может показаться оригинальным, забавным и интересным, но ежедневно лицезреть все цвета радуги на одной стене или «домовенка» в изысканной гостиной – не самое приятное занятие. Для объективной оценки можно попробовать такой метод, как репортажная видеосъемка: снимите всё на пленку и покажите тем, чей вкус признан безупречным.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )