Рецепт итальянской пиццы

Пицца — это итальянское народное блюдо,  древний вариант которого подразумевает собой открытую лепешку с томатами и расплавленным сыром. Считается, что корни ее уходят в Древнюю Грецию и Рим, где присутствовал обычай подавать основную еду на ломтях хлеба. Но впервые вид известной всем пиццы сформировался только в XVI веке, когда в Неаполе стали выращивать томаты. В состав современного итальянского томатного соуса входит :  1 килограмм томатов пилатти (томаты в собственном соку), 30 грамм соли, 60 грамм сахара и 10 грамм прованских трав. Пошаговый рецепт приготовления данного соуса вы можете найти тут.

Пицца довольно простое блюдо, поэтому его готовили в основном в крестьянских семьях. Позднее оно переехало в Америку, откуда и началось повальное распространение пиццы по всему миру. Сейчас ее можно поесть в кафе, заказать домой по телефону или Интернету или вообще приобрести в магазинах в замороженном виде  и приготовить дома в микроволновой печи. Традиционное тесто для пиццы итальянцы делают из смеси двух сортов муки, дрожжей, соли, воды и оливкового масла. А еще есть такая нынешняя разновидность итальянского теста: 600 грамм муки, 300 миллилитров воды, 2,5 грамма дрожжей,  35 миллилитров подсолнечного масла , 15 миллилитров оливкового масла , 12 грамм соли (примерно одна щепотка) и одно куриное яйцо. Приготовление  данного теста вы можете найти на этой страничке. Классическое итальянское тесто замешивают вручную, затем некоторое время дают настояться и раскатывают в тонкую основу для пиццы. Со слов самих итальянцев надо, чтобы через тесто было слегка видно пальцы рук — это и означает, что тесто раскатано правильно и обязательно получится тонкая пицца.  Основу покрывают томатным соусом, сверху выкладывают различные начинки и запекают в помпейской дровяной печи, которая представляет собой полусферу.

Перед тем как скушать пиццу в горячем виде ее разрезают специальным ножом на некоторое количество порций от четырех до восьми и едят только руками. Пицца стала столь широко распространена благодаря тому, что в качестве начинки для нее можно использовать довольно много разных продуктов, список которых на самом деле ничем не ограничен. Но все же ключевыми ингредиентами итальянской пиццы являются томаты, различные виды сыров, колбасы, чеснок, грибы и морепродукты. Хотя в Украине заменяют тонкое итальянское тесто, на тесто которое предназначенное для приготовления пирожков,  так же и традиционные итальянские продукты которые заменяют привычными для нашей кухни.  Кроме того, в Италии пиццу выпекают при очень высокой температуре (от 300 до 500° С),так как ее выпекают в дровяных печах.  А у нас же в обычном духовом шкафу или газовой плите. Которые не разогреваются до температуры превышающую 250°. Хотим ознакомить Вас с ингредиентами для итальянской пиццы, которую можно приготовить дома из наших продуктов, изготовленных по итальянским технологиям : 180 грамм теста для пиццы, 60 грамм томатного соуса,  40 грамм колбасы «Салями», 60 грамм твердого сыра «Неаполитанский», 15 грамм твердого сыра «Асьяджио», 2 грамма свежего базилика и 15 грамм оливкового масла.

7300-picca-Pizza-640x480

А вот и пошаговый рецепт итальянской пиццы!

В заключении хочу сказать, что  основным в приготовлении блюд является очень тщательный выбор качественных продуктов для вашего будущего блюда, в нашем случае основным продуктом является СЫР, который подчеркивает изысканный вкус пиццы.

 

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )